Исполнительный лист по взысканию неустойки алиментам сроки исполнения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исполнительный лист по взысканию неустойки алиментам сроки исполнения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Взыскание неустойки по алиментам — образец заявления и порядок действий.

На территории иностранного государства исполнение решения суда Российской Федерации осуществляется в порядке, предусмотренном соответствующим международным договором.

В данном материале мы раскроем основные моменты начисления, а также рассмотрим конкретные примеры таких расчётов, основываясь на судебной практике. Неустойка по алиментам – это один из видов штрафных санкций, предусмотренных за несвоевременное выполнение обязательств по алиментам.

В бухгалтерии все исполнительные документы регистрируются в специальном журнале и хранятся как бланки строгой отчетности.

Алименты – это материальная помощь, предоставляемая в законном порядке родственником, отдельно живущим нетрудоспособным членам семьи (детям, родителям или другим лицам).

Что делать с исполнительным листом?

Алиментные обязательства начинаются не с того момента, когда исполнительный лист ляжет на стол судебного пристава, а еще с момента, когда исковое заявление будет принято судебной канцелярией. Сколько бы ни длилось судебное рассмотрение иска, алиментные обязательства уже возложены на родителя. За весь период, предшествующий выполнению судебного решения, будет накапливаться задолженность по алиментам.

Сроки обращения в суд и к нотариусу за назначением алиментов

Как известно, способ взыскания алиментов может быть добровольный — это нотариальное соглашение, и принудительный — это решение суда с выдачей исполнительного листа.

Составлять нотариальное соглашение и подавать иск в суд на назначение алиментов стороны могут в любой период возникновения нуждаемости в выплатах до наступления ребенком совершеннолетия.

Разница между этими способами взыскания состоит в том, что по алиментному соглашению выплата алиментов может не ограничиваться совершеннолетием ребенка, как основанием для прекращения выплат (период выплат можно установить, например, до окончания ребенком ВУЗа или до момента его трудоустройства). При судебном установлении алиментов выплаты прекратятся автоматически при достижении сыном или дочерью 18-летия (п. 2 ст. 120 СК РФ).

  • Соглашение об алиментах составляется нотариусом в день обращения сторон с необходимыми документами и оплатой услуги.
  • Исковое заявление об алиментах рассматривается судом до истечения одного месяца с момента поступления в суд.

Исключения из правил

Если мировой судья при рассмотрении дела о назначении платежей на ребенка установит, что ранее истец обращался к ответчику несколько раз о выплате алиментов, но ему так и не удалось добиться денег, то он вправе назначить выплаты и за предшествующий срок – он равен в этом случае 3 предшествующим моменту подачи иска годам.

При наличии соглашения о выплатах взыскать долг можно за любой период. Правила исковой давности, установленные Гражданским и Гражданским процессуальным кодексами РФ, здесь не действуют.

Если долги взыскиваются через суд, а во время заседания выяснилось, что должник уклонялся от выплат сознательно, исковая давность также не применяется. В таком случае взыскать долги можно даже за период, когда основания по закону уже отпали (после совершеннолетия ребенка).

Ответственность за неуплату

Избежать неустойки должник может только при возникновении просрочки по не зависящим от него причинам. К ним относятся тяжелое заболевание, продолжительный отпуск без сохранения заработка, невыплата должнику зарплаты или тяжелое финансовое положение. Доказывать уважительный характер причин обязан сам должник.

Также, ст. 115 СК РФ предусматривает ответственность в виде покрытия причиненных убытков. Но для этого истец обязан подготовить аргументированную доказательную базу. Например, мать ребенка может показать судье договор задатка на приобретение ребенку спортивного инвентаря, покупка которого была напрямую связана со сроком возможной выплаты обязательств. В процессе судебного заседания для взыскателя важно доказать виновность должника, так как, если должник докажет уважительность причин невыплаты, у суда будут основания уменьшить размер задолженности по алиментам и по сумме неустойки.

Исполнительный лист по алиментам

Законное взыскание алиментов может производиться только при наличии исполнительных документов , одним из которых является исполнительный лист. После получения документа взыскатель может самостоятельно передать его работодателю плательщика для удержания алиментов, но надежнее производить взыскания через судебных приставов. На основании оригинала исполнительного листа и заявления получателя о возбуждении исполнительного производства ИП судебные приставы-исполнители возбуждают производство о взыскании алиментов. Документ изготавливается на специальной многоцветной бумаге с водяными знаками, защищен от подделывания полиграфической продукции, имеет изображение герба РФ, содержит специальные номер и серию.

Часто задаваемые вопросы и ответы на них

Семейное законодательство обязует каждого из родителей содержать своих детей в том числе и выплачивать на них алименты до достижения совершеннолетия. Если алиментообязанный родитель в течение этого периода добросовестно выплачивал назначенные средства, то при достижении ребенком летнего возраста алиментные обязательства прекращаются. Однако это справедливо только в том случае, если отсутствует задолженность. При наличии алиментного долга после 18 лет можно обжаловать решение пристава о прекращении исполнительного производства если оно было принято и даже обратиться с иском в суд. При этом, на долг по алиментам не распространяется срок исковой давности. Однако если материальная помощь не взыскивалась ранее на основании соглашения или судебного приказа, взыскать алименты после 18 лет можно только с ограничениями.

Сроки по решениям зарубежных судов

Вопрос о том, что делать с исполнительным листом по алиментам, возникает у многих, кто обращается в суд за подобным решением. Ведь это – официальный документ, который необходим для взыскания выплат. Существует несколько вариантов того, куда требуется отнести документ получателю.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В бланке листа содержится свободное место, куда будут вноситься сведения о ходе исполнения решения суда. Пример исполнительного листа. Где и в какой срок получать исполнительный документ? Все указанные виды исполнительных документов, несмотря на схожий предмет правового регулирования, имеют существенные отличия в сроках их предъявления на взыскание:

  • для соглашения об уплате алиментов указанный срок не установлен — его нигде получать не нужно, оно находится у гражданина, получающего алименты;
  • судебный приказ выносится в течение пяти дней с момента принятия судом к производству соответствующего заявления;
  • исполнительный лист выдается в семидневный срок после вступления судебного решения в законную силу.

Как получить исполнительный лист

Итак, даже наличие исполнительного листа в руках получателя алиментов – еще не обязывает его сразу обращаться к судебному приставу. С алиментоплательщиком можно договориться «полюбовно». Однако сам факт наличия документа обеспечивает гарантию принудительного выполнения алиментных обязательств в случае добровольного невыполнения.

Если исполнительный лист поступает в адрес работодателя, обязанность по своевременному начислению и удержанию ежемесячных выплат возлагается на руководство предприятия. Пример исполнительного листа Исполнительный лист оформляется на официальном бланке строго по образцу, который содержит обязательные атрибуты:

  • серия и номер документа;
  • информацию о дате выдачи бланка, номере гражданского дела и судебном органе, вынесшим решение;
  • сведения о дате вынесения судебного акта и вступления его в законную силу;
  • сущность вынесенного решения в точном соответствии с резолютивной частью судебного акта.

Допустимо взыскать алименты на будущий период (не более, чем за три года), если истец докажет, что неоднократно самостоятельно пытался получить денежные суммы от ответчика, но тот уклонялся от выплаты.

Информация, содержащаяся в документе: Исполнительный лист подготавливает судебная канцелярия, там же его можно взять на руки.

Лист по алиментам стандартно функционирует до момента наступления совершеннолетия ребенка (18 лет), либо в случае его ухода из жизни. Также лист может действовать до даты смерти родителя, если выплаты предназначались ему, как немощному.

Срок действия исполнительного листа по алиментным обязательствам

А когда начнет выполняться судебное решение? Отчасти это зависит и от взыскателя. Закон предоставляет ему несколько способов привести судебное решение к исполнению:

  • Подать исполнительный лист и заявление об открытии исполнительного производства — в подразделение ССП по месту проживания алиментоплательщика. Сделать это можно как при личном визите, так и посредством пересылки заказным письмом с описанием вложений;
  • Подать документ на предприятие, учреждение, организацию, где работает алиментоплательщик, в подразделение пенсионного фонда, где начисляется пенсия или социальное пособие, в учебное заведение, где начисляется стипендия и т.д. Исполнительный лист будет передан в бухгалтерию – для выполнения расчетов и перечислений денежных средств из заработной платы, стипендии, пенсии, пособия алиментоплательщика.

Бывшая жена должна подать заявление о возбуждении производства по алиментным выплатам. В этом случае исполнительный лист является гарантией для выполнения обязательств. Он имеет срок действия.

Соглашение об уплате алиментов Исполнительный лист по алиментамПример исполнительного листа Где и в какой срок получать исполнительный документ?

Указанные повышенные требования к добровольному соглашению об уплате алиментов устанавливаются законодателем исключительно в целях соблюдения права получателя на принудительное взыскание денежных средств без обращения в суд. Соглашение хранится у каждого из его участников, его не нужно получать путем обращения в суд или иные уполномоченные органы.

Исполнительный лист на взыскание алиментов выдается после того, как судебное разбирательство уже завершено в пользу истца, а судебным решением удовлетворены исковые требования о взыскании алиментов.

Судебный приказ

Еще одним оптимальным и относительно бесконфликтным способом взыскания алиментов является обращение в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Такое заявление рассматривается судьей единолично, без участия взыскателя (заявителя) и должника.

Если приложенные к заявлению документы в полной мере отражают бесспорность права на получение алиментов, то судья выносит судебный приказ.

Обратите внимание! Указанный вариант установления алиментных обязательств возможен только в отношении несовершеннолетних детей. Это обстоятельство существенно ограничивает круг лиц, имеющих право на получение судебного приказа — ими могут выступать только родители, воспитывающие несовершеннолетних детей.

Судебный приказ является актом прямого действия, он может предъявляться для исполнения как через службу ФССП, так и напрямую по месту осуществления трудовой деятельности должника.

Где и в какой срок получать исполнительный документ?

Все указанные виды исполнительных документов, несмотря на схожий предмет правового регулирования, имеют существенные отличия в сроках их предъявления на взыскание:

  • для соглашения об уплате алиментов указанный срок не установлен — его нигде получать не нужно, оно находится у гражданина, получающего алименты;
  • судебный приказ выносится в течение пяти дней с момента принятия судом к производству соответствующего заявления;
  • исполнительный лист выдается в семидневный срок после вступления судебного решения в законную силу.

С момента обращения в суд с заявлением о выдаче приказа и до фактического получения исполнительного документа может пройти около месяца. В этот процессуальный срок судье необходимо уведомить должника, предоставить ему время для подачи возражений относительно вынесенного приказа (десять дней с момента получения), и лишь после того, как сроки пройдут, а от должника не поступит возражений, судебный приказ вступит в законную силу.

Получить указанный исполнительный документ лучше непосредственно в мировом суде, предварительно уточнив о его готовности в канцелярии по телефону. Если отсутствует возможность забрать документ лично, приказ будет выслан взыскателю заказным письмом.

Обратите внимание! В заявлении о вынесении приказа можно сразу указать, чтобы суд направил его в службу судебных приставов. В этом случае возникает существенная сложность — взыскателю будет неизвестен момент начала исполнения требований судебного приказа.

Исполнительный лист также может быть выдан истцу на руки, либо направлен непосредственно в службу судебных приставов. Сроки фактического получения этого документа с момента обращения в суд значительно больше, чем в приказном порядке. Это связано с положением ст. 154 ГПК РФ — мировой суд рассматривает гражданские дела до истечения месяца с момента принятия дела к производству.

Как вычисляется неустойка по алиментам

Согласно законодательству, размер штрафных выплат определяется исходя из длительности просрочки. В общем виде формулу расчета штрафа реально определить следующим образом: неплательщик обязан дополнительно заплатить ребенку половину от просроченных средств. При этом рассчитывается штраф не за месяц просрочки, а за каждый день. Таким образом, чтобы вычислить размер положенной вам неустойки, можно следовать нижеприведенному алгоритму:

  1. Рассчитайте ежедневную сумму алиментов. Для этого разделите ежемесячные выплаты на 30.
  2. Разделите полученное число на два. Это будет размер неустойки за каждый день просрочки.
  3. Умножьте результат на количество просроченных дней. Этот результат и будет размером положенной вам суммы.

Неустойка за несвоевременную уплату алиментов (баянов с.)

Для взыскания неустойки в судебном порядке истцу нужно представить следующие документы:

  • исковое заявление;
  • судебный акт или соглашение, на основании которых было установлено алиментное обязательство;
  • постановление должностного лица ФССП о возбуждении исполнительного производства;
  • справка судебного пристава о размере задолженности и количестве дней просрочки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.