Что делать если вы потеряли билет на поезд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если вы потеряли билет на поезд». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Восстановление билета после поездки.

Восстановить билет РЖД после поездки для предоставления отчетности работодателю, увы, не получится. Правда, в качестве альтернативного решения перевозчик предлагает возможность получения официальной справки с мокрой печатью о совершенной поездке. Такой документ можно получить при обращении в кассу железнодорожного вокзала. Для этого достаточно указать информацию о рейсе, а также предоставить паспорт, на который была оформлена покупка талона.

В случае возникновения проблем, можно обратиться к администратору касс или дежурному помощнику начальника вокзала.

Восстановление железнодорожного билета в случае утери или порчи

Итак, самые распространенные проблемы с железнодорожными билетами это:

  • Билет забыли дома;

  • Бумажный билет был утерян;

  • Электронный, но распечатанный билет был утерян;

Давайте подробнее разберемся с каждой проблемой и найдем оптимальные пути решения.

Что делать, если утерян электронный билет

Покупка электронного билета – это удобно, а главное безопасно. Вы можете терять электронный билет сколько вам захочется, так как согласно российскому законодательству, посадка на поезд может осуществляться и вовсе без распечатанного варианта.

Чтобы сесть на поезд, если вы владелец электронного билета, достаточно паспорта и устройства, на котором находится сам посадочный талон.

Ну а если вы любитель «печатных» билетов, то восстановление билета РЖД в данном случае будет довольно простым и займет всего пару минут. Для этого необходимо:

  • Отправиться к специальному терминалу, который находится на железнодорожном вокзале;

  • Нажать кнопку «Распечатать билет»;

  • Ввести код, который находится в смс-сообщений;

После этого билет будет распечатан, и вы сможете спокойно сесть на поезд.

Восстановление билета на поезд в кассе: пошаговые действия пассажира

В случае потери или порчи посадочного талона на ж/д-транспорт, нужно будет восстановить билет РЖД. Если этого не сделать, то пассажир попросту не сможет попасть на поезд, что приведет не только к потере денег, но и к потере времени.

Фактически, процедура восстановления проездного талона РЖД предполагает изготовление дубликата этого документа.

При этом стоит помнить о том, что пассажир может сделать копию утерянного посадочного билета на поезд или электричку при соблюдении следующих условий:

  • талон был оформлен для проезда по территории Российской Федерации;
  • билет был куплен для поездки в вагонах российского формирования;
  • если этот проездной документ не был уже сдан по поддельным документам мошенниками.

Таким образом, можно сделать простой вывод о том, что сделать дубликат талона можно даже для поездов дальнего следования, но не для международных направлений.

Получить копию потерянного или уничтоженного проездного документа можно в кассах продажи билетов или же непосредственно на ж/д станции, откуда будет происходить отправление железнодорожного пассажирского состава.

Не стоит забывать о том, что подать заявку на получение копии билета может только лично тот пассажир, на чье имя был оформлен посадочный талон. При этом он должен предъявить кассиру следующую информацию:

  • паспорт или временное удостоверение личности, в случае потери этого документа;
  • если речь идет о восстановлении проездного документа несовершеннолетнего, то его родитель или опекун должен предоставить свидетельство о рождении;
  • остатки испорченного талона, если он сгорел, порвался и так далее;
  • указать информацию о будущей поездке.

Если пассажир будет все делать правильно, то он сможет получить дубликат своего посадочного талона на поезд.

Что делать и куда обращаться при потере билета на поезд (жд)?

Сумма возврата -стоимость поездки и только половина стоимости посадочного места.

  • Менее чем за пару часов и не позднее 12 часов после отправления. Сумма возврата -стоимость посадочного места.

В течение какого времени вы получите деньги, сдав билет РЖД?

  • Если вы оплатили электронный билет через сайт с помощью банковской карты, то возврат денег будет произведен на неё же в течение одной-четырех недель.
  • Если вы оплатили электронный билет с помощью электронного кошелька (Вэбмани, Яндекс.деньги, Киви и др.), через терминал или в магазине сотовой связи, то вернуть деньги вам смогут наличными в кассе вокзала.
  • Если вы купили и оплатили билет в кассе на вокзале РЖД наличными, то при сдаче билета деньги вернут также наличными.

Популярное в рубрике

  • Как вернуть мобильный телефон в магазин.

Внутрироссийские перевозки

  • 75-90% от полной цены возвратят, если вы успеете сдать билет как минимум за 8 ч до отбытия состава;
  • 50% возвращают при сдаче в промежутке от 2 до 8 ч до того, как состав тронется;
  • За 2 часа до отхода поезда и до 12 часов после его отбытия пассажир получит только возмещение цены проезда.

Поезда, следующие в страны СНГ и Прибалтику

  • За день до отбытия пассажир получит всю сумму за проезд и плацкарту;
  • От 6 до 24 ч до отправления можно претендовать на половину цены и всю стоимость проезда;
  • От 1 до 6 ч до отбытия вы получите только возмещение цены проезда.

Как сдать купленный в кассе ж/д билет

Получить обратно часть средств получится только через кассу, обратившись в окно на вокзале с паспортом и бумажной плацкартой. Если выбранный поезд еще не уехал, идти можно в ближайшее отделение, а вот при сдаче билетов на ушедший состав придется обращаться в кассу в точке его отправления.

  • Предъявите кассиру документ (для вас это будет паспорт, а если вы сдаете детский билет, то потребуется оригинал свидетельства о рождении);
  • Сотрудник вокзала выдаст бланк заявления, который нужно будет заполнить на месте;
  • Заполненную заявку вместе с билетом нужно отдать кассиру, который затем выдаст причитающуюся вам компенсацию.

Если вы оплачивали покупку по карте, возврат на нее произведут в течение нескольких дней (максимальный срок – один месяц).

Какие билеты подлежат восстановлению?

Важно знать, что восстановлению подлежат не все посадочные талоны на поезд. При утере билета РЖД можно получить дубликат и воспользоваться им только при соблюдении определенных условий.

  • Документ должен быть приобретен для осуществления поездки между двумя российскими станциями. Если пункт назначения находится за пределами России, процедура восстановления становится невозможной.
  • Билет предназначен для проезда составом, который сформирован только РЖД. Если речь идет о другом перевозчике, оформить и получить новую проездную документацию не удастся.
  • Пассажир находится в городе отправления железнодорожного состава. Так, если поезд отправляется из Москвы, востребовать новый посадочный талон при утере или порче старого можно только в столице, в месте покупки или на станции отправления.

Важное замечание: восстановить реально только те билеты на поезд, которые еще не сданы. В случае если посадочный талон был найден и возвращен в кассу, восстановить его как утерянный становится невозможным. Это правило действует даже в том случае, если возврат совершил не сам покупатель, а посторонний человек, случайно нашедший документ.

Что еще нужно знать?

Вся процедура восстановления потерянного билета от момента подачи заявления до получения на руки дубликата талона на поезд занимает около 1-2 часов. Учитывайте это при планировании времени, чтобы успеть закончить оформление бумаг до отправления состава с железнодорожной станции.

Как вернуть билет РЖД, купленный за бонусы

Если вы купили билет за бонусы, то схема та же. Различие только одно — бонусы возвращаются через пять-десять минут, а вот деньги придется подождать недельку-другую. В этом плане билет, купленный за бонусы, даже удобнее, чем обычный, а еще комиссию за возврат не спишут!


Пошаговая инструкция к возврату билета РЖД, купленного в кассе

Правила сдачи билета, приобретенного в бумажном формате, гораздо более строги. Все бумажные билеты сдаются ТОЛЬКО в кассах того железнодорожного вокзала, который является начальной точкой отправления. Более того, чтобы вернуть билет и получить деньги, необходимо предоставить кассиру паспорт, который подавали во время покупки ЖД билета.

Обратите внимание: деньги за билет вернуть только тем способом, каким была произведена его оплата. То есть, если за ЖД билет оплачивали наличными, то вернут наличные деньги, а если покупали по банковской картой, то сумма возврата будет перечислена на нее.

Как сдать билеты на поезда РЖД на сайте Туту

ЖД билеты на российские поезда лучше покупать в интернете онлайн, это факт. Geektrips обычно покупает билеты на поезда по России через официальный сайт ТуТу.Ру: там и процесс покупки гораздо проще официального РЖД, да и возврат осуществляется НАМНОГО легче.

Возврат электронных билетов на сайте ОАО «РЖД»

Видеоинструкция «Как сдать электронный билет»

Совершая возврат электронных билетов, вы соглашаетесь со всеми нижеперечисленными условиями.

Вы, как пользователь сайта, подтверждаете свое право и дееспособность, финансовую состоятельность, а также сознаете ответственность за обязательства, возложенные на вас в результате заключения настоящей оферты.

Пользователь, осуществляющий возврат неиспользованных электронных билетов на сайте, действует от имени всех пассажиров заказа, в связи с чем все пассажиры заказа считаются проинформированными об отказе от поездки.

Возврат возможен как целого заказа, так и конкретного электронного билета из заказа.

Возврат проездных документов, оформленных для проезда в купе-переговорной скоростного поезда «Сапсан» (класс обслуживания 1Р), возможен только при единовременной сдаче всех 4 мест.

Электронные билеты, оформленные на несколько пассажиров в одном заказе по одному тарифу в сообщении Финляндия – Россия, подлежат полному возврату. Частичный возврат таких электронных билетов не производится.

Возврат одного места из двух оформленных в купе вагона класса «Люкс» (бизнес) в международном сообщении (дальнее зарубежье) не производится. Возврат стоимости неиспользованных электронных билетов, оформленных в вагон класса «Люкс» (бизнес), осуществляется только в случае одновременного возврата электронных билетов, оформленных в одно купе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.