Образец встречного искового заявления о взыскании алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец встречного искового заявления о взыскании алиментов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как подать встречный иск на опровержение алиментов?.

На встречное исковое заявление не распространяются правила подсудности – независимо от места проживания истца или ответчика, подавать встречный иск нужно только в тот суд, в который подан первоначальный иск.

Сроки.

Важно соблюсти срок подачи встречного иска:

  1. с момента принятия судом основного (первоначального) иска
  2. до момента вынесения судом решения.

Документы

Сведения, которые изложены во встречном иске, обязательно должны быть подтверждены доказательствами (согласно ст. 132 ГПК РФ). Поэтому к иску нужно приложить документы, точный перечень которых будет зависеть от конкретных обстоятельств, например:

  • Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины;
  • Копии встречного заявления для истца и суда;
  • Копии свидетельств о рождении детей;
  • Документы, подтверждающие материальное положение, доходы и расходы (трудовые книжки, справки о заработной плате, налоговые декларации, чеки и квитанции, расписки);
  • Документы, подтверждающие заболевание, инвалидность;
  • Документы, подтверждающие перемены в семейной жизни (свидетельство о рождении ребенка, исполнительный документ о взыскании алиментов на других иждивенцев)
  • Доверенность;
  • Другие доказательства по делу.

Некоторые документы могут быть по тем или иным причинам недоступны истцу. Например, если мать хочет взыскать алименты с отца, но не имеет точных сведений о месте его работы или размере его заработной платы, в таком случае ей надо просить суд об истребовании нужных документов из коммерческих организаций или государственных учреждений. Суд наделен так ими полномочиями.

Наши юристы готовы бесплатно проконсультировать Вас по поводу сбора документации, которая будет иметь наибольший вес в суде и служить самым сильным и убедительным доказательством — в зависимости от Ваших обстоятельств. Наши юристы помогут Вам аргументировать Ваши доводы и добиться справедливого решения.

Где взять образец заявления

Во-первых, стоит отметить, что не существует универсального образца. Все зависит от того какие встречные требования выдвигаются. А их может быть довольно много: снижение выплат на жену, которые уже взыскиваются, освобождение от необходимости уплачивать средства, установление определенного порядка исполнения решения и т.п.

  • Встречный иск по алиментам: скачать образец
  • Сначала нужно понять какое ответное требование будет заявлено, а потом уже искать образец.
  • Его возможно получить:
  • в приемной суда, образцы процессуальных документов размещаются на стенде или содержатся в специальной папке;
  • у юриста, занимающегося вопросами семейного права;
  • скачав в интернете, например, на нашем сайте.

Как подать встречный иск на опровержение алиментов

Оформляя ответный иск, также руководствуются положениями ст. 131-132 ГПК РФ. При нарушении структуры документа судья может оставить его без рассмотрения или отклонить. Тогда заявитель, внеся коррективы, сможет повторно обратиться с теми же требованиями.

На ответное заявление не распространяются правила подсудности. Документ подается в суд, где рассматривается первоначальный иск.

Особенность встречных исков состоит в продолжении существования взаимных обязательств сторон до момента принятия судебного решения. Зачет возможен при соблюдении условий:

  • Ведение спора об одном предмете. В случае уплаты алиментов таким предметом выступают взыскания в денежном эквиваленте.
  • Встречные требования истца к ответчику и наоборот.
  • Подача встречного иска в установленный срок. Документ предъявляется с момента принятия основного (первоначального иска) и до вынесения решения. В идеале подача иска должна производиться до судебного процесса.
  • Во встречном и первоначальном исках должны быть одинаковые требования.

При соблюдении всех условий иск расценивается как «встречный» и принимается к производству.

Если судья отклонит иск, сочтет его рассмотрение нецелесообразным, у алиментодателя будет возможность обратиться с теми же требованиями позже, подав самостоятельный иск.

Для судьи появление встречного иска связано с необходимостью заново ознакомиться с материалами дела, изучить доказательства, сделать выводы. Хотя возможность подать ответный иск сохраняется до вынесения решения по делу, желательно подать его сразу после получения уведомления о первоначальном иске. Так у судьи будет возможность встретиться с обеими сторонами процесса, выслушать их аргументы.

Встречное исковое заявление о взыскании алиментов

Встречный иск — это Ваше право. Статья 137. Предъявление встречного иска Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.
В первоначальном и встречном иске освещается ключевой вопрос, по решению которого у сторон возникли несогласия. При оформлении взысканий на ребенка в центре событий — назначение алиментов. Сопутствующие факторы, способные незначительно повлиять на результат или кардинально изменить решение судьи — место жительства несовершеннолетнего, установление отцовства, нуждаемость в средствах, эмансипация подростка и прочие события.

Проверить наличие штрафов можно на официальном сайте ГИБДД, оплатить можно через Сбербанк либо сайт «Госуслуги». Как только будут оплачены штрафы, пройден…

Можно ли прописаться в СНТ на участке? Да, если внутри помещений дома постоянная температура 18 градусов, а уровень влажности — не выше 80%. Предусмотрена защита…

Встречная подача заявления на алименты

Любой из нас хотя бы раз в жизни сталкивается с написанием таких бумажных документов, как заявления. Это связано с тем, что они касаются абсолютно любой сферы жизнедеятельности человека, где имеются должностные лица.

Он может подать иск на основании ст 52 СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52] 1.

Посетители юридической консультации задали 18 вопросов по теме «». В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Как оформить и предъявить В соответствии со статьями № 131-132 ГПК России регламентирована форма и условия составления ответного искового заявления по алиментам. Процедура оформления и подачи такого документа подразумевает строгое соблюдение правил и порядка.

Встречный иск на иск по алиментам

Вопрос достаточно сложный. На основании статьи 81 СК РФ (если он работает официально) ваш сын должен платить на 3 детей — 1/2 (50%) по 1/6 (16,5%) на каждого:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2.

Исковое заявление на алименты

После распада семьи самыми несчастными оказываются дети. Ладно еще — несмышленыши, а если ребенок уже все понимает? На его глазах разрушилось то, что строилось годами.

Такое зрелище не для слабонервных. Вдобавок ему приходится терять одного из родителей. Чаще всего это оказывается отец.

Его уход, помимо психологической травмы, наносит еще и сильный удар по материальному состоянию близких людей.

Зачет встречных претензий ответчика

Супруги могут успеть заключить Соглашение об уплате алиментов в ходе решения их спора, чтобы предотвратить последствия предъявленных плательщиком претензий.

Но, легче в ситуации судебного разбирательства по двум исковым заявлениям осуществить зачет требований истца и ответчика.

Зачет вторичных и исходных требований позволит нивелировать конфликт между супругами и выстроить алиментные обязательства мирным путем.

Зачет может состояться при удовлетворении следующих условий:

  • обе претензии по своей сути являются подобными;
  • ответные требования не превышают размеры первоначальных.

Согласно ст 411 гпк рф встречные и исходные претензии не будут удовлетворены в случаях:

  • срок исковой давности заявления истек;
  • ответчик желает возмещение утраченного здоровья, взыскания алиментов бессрочно.

Так, удовлетворение протестных настроений обеих сторон возможно только в случае их равноценности по отношению друг к другу и при наличии согласия участников процесса.

Освобождение от алиментных обязательств супруга (бывшего супруга)

Суд освобождает одного супруга от обязанности содержать другого, то есть по исковому заявлению о взыскании алиментов на супруга будет вынесено решение об отказе в удовлетворении требований, если:

  • супруг, нуждающийся в помощи, стал нетрудоспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, употребления наркотиков либо в результате совершения умышленного преступления. Указанные обстоятельства должны подтверждаются официальными документами, содержащими причины получения травмы или заболевания.
  • брак между супругами длился непродолжительное время. Четких критериев, по которым срок пребывания супругов в браке можно назвать непродолжительным, нет. Во внимание нужно принять возраст супругов, время их совместного проживания и другие факты. В судебном практике к непродолжительным обычно относят браки сроком до 5 лет, при этом всегда признают непродолжительным брак сроком до 1 года. При существовании брака от 1 года до 5 лет целесообразно ограничение алиментной обязанности сроком существования брака.
  • супруг, требующий алиментов, вел себя в семье недостойно. К недостойному поведению можно отнести случаи, когда супруг тратил семейные средства не в интересах семьи, не занимался воспитанием детей, длительное время не хотел работать, издевался над другими членами семьи, совершал другие недостойные поступки или преступление в отношении супруги.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.