Льготы при получении наследства для пенсионеров

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы при получении наследства для пенсионеров». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Особенности оплаты государственной пошлины при вступлении в наследство.

Статьей 333.25 закреплены некоторые частные случаи, связанные с оплатой пошлины, а именно:

  1. Если нотариус работает «на выезде», т.е. за пределами нотариальной конторы, размер пошлины увеличивается в 1,5 раза.
  2. Если по закону на имущество претендует несколько наследников, то каждый из них должен оплатить свою долю государственной пошлины в размере, установленном законодательно.

Расчет госпошлины при вступлении в наследство: от чего зависит размер?

Расчет государственного налога происходит одинаково (согласно п.22 ст.333.24 Налогового Кодекса РФ), что при вступлении в наследство по закону, что по завещанию у нотариуса. Размер Госпошлины непосредственно зависит от:

  • степени родства между наследодателем и наследником;
  • стоимости имущества, которое получает наследник.

Процесс регистрации права собственности на наследство

За регистрацию полученного в наследство имущество, выплачивается установленный государственный налог (согласно ст. 333.33 НК РФ) в таких размерах:

  • 350 рублей – за землю;
  • 2000 рублей – за регистрацию права собственности на недвижимость + 350 рублей – за внесение изменений в записи ЕГРН;
  • 200 рублей – за долю в квартире;
  • 350 рублей – за внесение изменений в техпаспорте о владельце транспортного средства.

Хоть за наследство не нужно уплатить налог, но сам процесс оформления и регистрации прав на наследство может потребовать немалых затрат.

Расходы при оформлении наследства

Согласно (ст. 333.24 НК) налог на наследство (вне зависимости от того, является ли человек пенсионером) составляет:

  • 0,3% от переходящей недвижимости к близким родственникам (до 100 тыс. рублей на одного налогоплательщика);
  • 0,6% для остальных групп (до 1 млн руб.).

Когда процедура производится не в нотариальной конторе, госпошлина возрастает в 1,5 раза. Помимо этого, нужно оплатить и услуги нотариальной конторы, среди которых:

  • принятие мер, связанных с сохранением наследства;
  • озвучивание завещания имущества и вскрытие конверта;
  • составление заявления о принятии наследства и пр.

В группу расходов можно отнести самостоятельную оценку стоимости полученного наследства.

Налог на наследство для пенсионеров

Следует отметить, что при этом:

  • если объектом налогообложения становится квартира, база налога будет рассчитана с учетом кадастровой стоимости, от которой отнимают величину стоимости 20 м 2 общей площади квартиры
  • при расчете налогов на дом, необходимо учитывать кадастровую стоимость недвижимости минус стоимость 50 м 2 общей площади дома.
  • Для расчетов налога на имущество также установлены предельные ставки (ст. 406 НК РФ). Некоторые граждане имеют право воспользоваться льготами при оплате налогов (ст.
    407 НК РФ). Льготы на уплату имущественного налога имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, пенсионеры и другие категории лиц. Размер НИ рассчитывается налоговыми органами. Размер налога на каждый объект, подлежащий налогообложению, рассчитывается в отдельности.

Льготы при принятии и оформлении наследства

Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

  • Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
  • Имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Обязательная доля инвалида в наследстве

Принятие имущества проводится в нотариальной конторе, которая ведет дела в районе последнего проживания отдающего. План действий при обращении к нотариусу следующий:

  1. Получить свидетельство о смерти, написать заявление о принятии наследства.
  2. Предоставить необходимый пакет документов нотариусу.
  3. Оплатить госпошлину и получить свидетельство о наследстве .

Госпошлина рассчитывается на основании стоимости наследственной массы и степени родства наследника с умершим гражданином.

Госпошлина за свидетельство о правах на наследство

Величина госпошлины напрямую зависит от стоимости доли имущества, которая положена получателю. Кроме того, Налоговый кодекс устанавливает привязку пошлины к родственным связям между покойным и получателем имущества.

Расчет пошлины:

  • 0,3% от доли в собственности – платеж для супругов, детей, родителей, братьев, сестер покойного;
  • 0,6% от доли в имуществе – платеж для остальных граждан и юридических лиц.

Максимальный платеж для первой категории получателей составляет 100 000 р., для второй – 1 000 000 р.

Льготы при вступлении в наследство

Закон предусматривает несколько категорий граждан, которым полагается льгота при оформлении наследства. Сюда относятся:

  1. Инвалиды 1–2 группы. Им полагается 50% скидка по всем видам нотариальных действий.
  2. Физические лица, которые проживали вместе с наследодателем на момент смерти и продолжают жить в квартире/доме после его гибели.
  3. Правопреемники сотрудников, которые были застрахованы за счет предприятия. Выдача свидетельства о наследовании страховых сумм осуществляется бесплатно.
  4. Граждане, страдающие психическими отклонениями (при условии, что над ними установлена опека).
  5. Малолетние и несовершеннолетние наследники.
  6. Правопреемники граждан, которые погибли при исполнении государственного долга.

Также госпошлина не удерживается при наследовании депозитов, страховых сумм, заработной платы, авторских прав и положенного от них вознаграждения (ст.333.38 НК РФ).

Льготы при оформлении наследства у нотариуса

Снова же, это проходит через последнюю волю усопшего либо через суд. При оформлении всего этого через нотариуса – ему подаётся заявление. В таком случае правом на наследие обладают все, кто вписан в завещание, вне зависимости от родственных связей. Второе – принятие наследства без наличия завещания, по прописанной процедуре в законодательстве. Данные моменты прописаны в пункте 1 статьи 1152 Гражданского Кодекса РФ и статье 1153 Гражданского Кодекса РФ. Оформление имущества усопшего на нового владельца – наследника – может произойти только через полгода после момента смерти старого владельца.

Почему? Потому что наследство может получить любой из нас, причем иногда даже неожиданно. А вот о том, что его нужно декларировать, знают далеко не все. Поэтому сегодня «ФАКТЫ» с помощью директора департамента доходов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы Украины Александра Ревчука расскажут о том, в каком случае люди, получившие наследство в прошлом году, должны посетить до 1 мая налоговую службу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.