Как правильно написать доверенность в пенсионный фонд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно написать доверенность в пенсионный фонд». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как составить доверенность в ПФР.

Каждый гражданин (или иное лицо) вправе обратиться в территориальный отдел пенсионного фонда за предоставлением государственной услуги, начислением пенсий и других выплат, а также получением справок или иных документов через представителя. При обращении с помощью другого гражданина оформляется доверенность в ПФР.

Стандартного бланка этого документа нет, поэтому принято использовать свободную форму.

Указанная доверенность может содержать передаваемые полномочия, такие как:

  • оформление пенсий;
  • получение пособия или выплат;
  • выдача справок;
  • сдача отчетности и т. д.

Доверенность от имени предприятия заверяется синей печатью (при наличии) и подписью руководителя (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Доверенность, выдаваемую от имени физических лиц, не нужно заверять у нотариуса, а также составлять в присутствии сотрудников ПФР.

Однако доверенность, выдаваемую в порядке передоверия, придется оформлять у нотариуса (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Представитель по доверенности обязан, кроме собственно доверенности, представить паспорта (свой и доверителя) либо их копии, верность которых засвидетельствована нотариусом.

Образец доверенности в пенсионный фонд

Для того чтобы было нагляднее, предлагаем вам образец доверенности в ПФР:

Двадцать девятое января две тысячи пятнадцатого года

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

На сдачу отчетности

Рассмотрим основные требования для составления доверенности в пенсионный фонд.

— Название документа, дата составления.

— Бланк необходимо составлять от лица директора организации. При наличии подписи руководителя и печати доверенность не требует нотариального заверения.

— В тело доверенности необходимо прописать полное наименование организации, КПП, ИНН, ФИО директора.

— В документ стоит прописать сведения о сотруднике, на которого выписывается доверенность, а именно: ФИО, занимаемая должность на текущий момент и паспортные данный — серия и номер, дата выдачи.

— Важно прописать полномочия представителя организации. К примеру, он может не только сдавать нужные отчеты, но и делать другие операции с документами, к примеру подавать другие документы в отчетные инстанции.

— Документ подписывается доверенным лицом и обязательно заверяется личной подписью директора и печатью организации.

Если вы сделаете все правильно, то ваш работник, сможет выполнить нужное поручение, не превышающие полномочия описанные в доверенности, тем самым сэкономит ваше драгоценное время.

На получение документов

Доверенность на получение документов в Фонде уполномочивает представлять интересы доверителя в Пенсионном фонде. Иными словами, данный вид доверенности даёт право физическим и юридическим лицам получать документы в Фонде посредством своего представителя (доверенного лица).

Таким образом, этот документ вправе составлять как физические, так и юридические лица.

  • Бухгалтерский баланс АОБухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий 39 149.84 млрд ₽ — АО ВТБ КАПИТАЛ 4 892.93 млрд…
  • Налоговое планированиеНалоговое планирование в организации Налоговое планирование может значительно повлиять на формирование финансовых результатов деятельности организации,…
  • Освобождение от НДСУведомление об использовании права на освобождение от НДСУведомление об использовании права на освобождение от НДС…

Как составить доверенность в пенсионный фонд (ПФР) (бланк, образец)

Не забывайте также, что при удостоверении в организации необходима не только подпись руководителя, но и печать учреждения. Доверенность может выдаваться представителю для ее предъявления по месту требования.

Если же вы хотите, чтобы ваши интересы представляло лицо, осуществляющее за плату услуги такого рода, например частный юрисконсульт, то оформление доверенности не обязательно.

В этом случае вам наверняка будет предложено заключение договора оказания услуг, в котором будет прописано поручение, которое следует выполнить от вашего имени, а также права и обязанности исполнителя.

[attention type=red]

Данный договор, в соответствии с частью 4 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, приравнивается к доверенности и регулируется положениями Гражданского кодекса о доверенностях.

[/attention]

Для того чтобы было нагляднее, предлагаем вам образец доверенности в ПФР: «ДОВЕРЕННОСТЬ Двадцать девятое января две тысячи пятнадцатого года

Доверенность на представление интересов в территориальных Управлениях Пенсионного фонда России по Липецкой области

При обращении в территориальный орган ПФР за установлением пенсий и иных выплат, а также за получением необходимых справок и документов, гражданин может воспользоваться государственной услугой через своего законного или уполномоченного представителя.

В этой связи применительно к отношениям, возникающим при обращении в территориальные органы ПФР, гражданин вправе оформить доверенность на представление его интересов другому физическому лицу, указав в доверенности, в частности, сведения о доверителе и доверенном лице, дате совершения доверенности, предоставляемые полномочия и срок действия доверенности.

Такая доверенность выдается в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом или органом ПФР).

Доверенному лицу при наличии такой доверенности в обязательном порядке необходимо представить в территориальный орган ПФР документ, удостоверяющий личность, как свой, так и доверителя, либо их нотариально заверенные копии.

Пример доверенности

Скачать образец доверенности в ПФР – .

> Образец доверенности в ПФР

Доверенность на представление интересов организации-страхователя в территориальных органах ПФР

Доверенность

г. Москва «___» ______ 2019 год

Общество с ограниченной ответственностью «Малина-Групп», ИНН 77551348888, КПП 775508888, находящееся по адресу: г. Москва, ул. Московская, д. 888 (далее по тексту — Общество), в лице Генерального директора Малинина Малины Малиновича, действующего на основании Устава Общества, настоящей доверенностью уполномочивает

Петрова Виктора Викторовича (паспорт: серия 55 55 N 555555, выдан Московским отделом милиции Алексеевского УВД г. Москвы, код подразделения 555-55, дата выдачи 88 марта 2017 г.), проживающую по адресу: г. Москва, ул.

Московская, д. 33, кв.

333, представлять интересы Общества в отношениях с территориальными органами Пенсионного фонда РФ (далее — органы ПФР), в том числе при проведении ими совместных с территориальными органами ФСС РФ выездных проверок .

Для каких целей требуется доверенность в ПФР?

Бывают случаи, когда гражданин не имеет возможности самостоятельно посещать свое территориальное подразделение Пенсионного фонда по определенным причинам. Но выход есть — отправить вместо себя доверенное лицо.

Для представления своих интересов необходима нотариально оформленная доверенность, где указано, кто может полноправно принимать решения об оформлении тех или иных документов, а также проводить какие‑либо операции.

Особенности и отличия документов от физ. лица и от юр. лица

Оформление доверительного документа от рядовых граждан заключается в наделении определенными правами и обязанностями на получение и назначение пенсии, получение СНИЛС, предоставление сведений по срокам выплаты и начислении пенсионных накоплений и т. д.

Такие документы следует нотариально удостоверять в обязательном порядке, иначе специалисты ПФ имеют право отказать в предоставлении услуг, посчитав, что действия гражданина незаконны.

Важно! Следует указать полный перечень обязанностей и полномочий, которыми будет наделен гражданин, получивший функции доверенного лица. Помимо этого, указывается отделение ПФ, где будет действовать бумага.

Для юридических лиц процедура оформления доверенности выглядит иначе. Эти бумаги не нужно заверять у нотариуса, однако они подписываются директором предприятия и подтверждаются печатью. В обязательном порядке должны быть указаны идентифицирующие признаки организации, ОГРН и ИНН.

Бланк документа

Унифицированной формы бланка не существует — он заполняется в свободной форме.

Важно! Но при этом в обязательном порядке должны быть соблюдены все требования к такому документу.

Как правило, юридические лица оформляют свою форму бланка, которая заполняется руководителем предприятия.

Образец оформления

Инструкция по оформлению:

Бланк доверенности составляется в свободной форме, выписывается от имени доверителя и должен содержать его реквизиты.

В зависимости от чьего имени выписывается доверенность: от имени юридического или физического лица, необходимо прописать наименование организации, КПП, БИК, юридический адрес организации, ФИО и должность директора (руководителя), на основании чего действует или ФИО физического лица, паспортные данные и адрес регистрации.

Также в обязательном порядке необходимо указать, кому передаются полномочия представлять интересы в ПФР – ФИО доверенного лица, паспортные данные, адрес регистрации.

На сдачу отчетности

Рассмотрим основные требования для составления доверенности в пенсионный фонд.

— Название документа, дата составления.

— Бланк необходимо составлять от лица директора организации. При наличии подписи руководителя и печати доверенность не требует нотариального заверения.

— В тело доверенности необходимо прописать полное наименование организации, КПП, ИНН, ФИО директора.

— В документ стоит прописать сведения о сотруднике, на которого выписывается доверенность, а именно: ФИО, занимаемая должность на текущий момент и паспортные данный — серия и номер, дата выдачи.

— Важно прописать полномочия представителя организации. К примеру, он может не только сдавать нужные отчеты, но и делать другие операции с документами, к примеру подавать другие документы в отчетные инстанции.

— Документ подписывается доверенным лицом и обязательно заверяется личной подписью директора и печатью организации.

Если вы сделаете все правильно, то ваш работник, сможет выполнить нужное поручение, не превышающие полномочия описанные в доверенности, тем самым сэкономит ваше драгоценное время.

Какая нужна доверенность для сдачи сзв м

Все наиболее существенные моменты подробно рассматриваются в специальных законодательных документах.

Назначение документа Возможность и необходимость составления доверенности для сдачи отчетности обозначается в нормативных документах. Потому использовать её можно во всех случаях (за небольшим исключением).

Подобный документ позволяет решить одновременно большое количество самых разных задач. В первую очередь это касается следующих:

  • соблюдение сроков сдачи – далеко не всегда у ответственного лица имеется время самостоятельно представить РСВ-1 и другие бумаги в ПФР;
  • упрощение процесса представления отчетности;
  • передача полномочий третьему лицу.

Благодаря доверенности возможно осуществлять различные действия с документами в бумажной форме и иные отсутствия при этом в учреждении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.