Как отменить заочное решение суда по гражданскому делу?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отменить заочное решение суда по гражданскому делу?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Последствия отмены.После отмены заочного решения суда возобновляется рассмотрение дела по существу. Т.е. вы уже сможете участвовать в процессе, приводить доводы и доказательства, заявлять ходатайства и тем самым влиять на принятое решение.

Кстати, именно при рассмотрении по существу вы уже можете:

заявлять ходатайство об уменьшении неустойки,

просить суд применить срок исковой давности.

Обжалование заочного решения суда

Нередко случается. Такое возможно лишь в том случае, если в отношении Вас судом вынесено заочное решение или судебный приказ. В этой статье речь пойдет о мерах, позволяющих отменить заочное решение суда. В соответствии с п. Это означает то, что рассмотрение исков в порядке заочного производства возможно при одновременном соблюдении следующих условий: суд установит, что ответчик надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания но в суд не явился ответчик не предоставил в суд никаких документов об уважительности причины своей неявки в суд истец согласен на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства суд признает предоставленные истцом доказательства достаточными для рассмотрения гражданского дела. Зачастую суды выносят заочные решения даже в том случае, если ответчик на самом деле не был уведомлен о дате судебного заседания, но при этом в суд по почте вернулось письмо с приложением почтового уведомления о невручении письма по причине не явки ответчика на почту и истечении семидневного срока хранения. Однако, в соответствии с п.

Заявление об отмене заочного решения мирового судьи

Купить систему Заказать демоверсию. Обжалование заочного решения суда. Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу. Федерального закона от Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Открыть полный текст документа. Высылка копии заочного решения суда.

Образец заявления об отмене заочного решения суда

Заочным решением федерального суда удовлетворены исковые требования истца о признании завещания недействительным. Заявление об отмене заочного решения суда ст. Заочное решение вынесено судом без надлежащего извещения ответчиков о времени и. Образец заявления об отмене заочного решения. Заявление об отмене заочного решения подписывается стороной или ее представителем при наличии полномочия и представляется в суд с копиями по числу лиц.

Перед законом права кредитора и заемщика равны. И в случае, если кредитор считает, что его прав нарушаются второй стороной, он может подать на нее в суд. А для того, чтобы ответчик не затягивал с принятием справедливого решения в делах о кредитах, суд наделен полномочиями выносить подобные решения заочно.

Как отменить заочное решение суда по гражданскому делу

Законодательство предусматривает особый порядок обжалования заочного решения. Так, чтобы начать соответствующую процедуру, ответчик должен получить копию документа.

После этого, он может воспользоваться одним из двух вариантов дальнейших действий.

Специфика рассмотрения дела заочно

Суд уведомляет всех участников процесса о дате и месте рассмотрения иска. Каждый из них обязан присутствовать на заседании, чтобы своевременно представлять доказательства, заявлять ходатайства и способствовать установлению истины.

После начала заседания судья удостоверяется в присутствии сторон или их представителей. Определение о заочном рассмотрении суд имеет право вынести при наличии следующих условий:

  • заявитель не возражает против такого порядка разрешения дела (истец может требовать опроса оппонента для установления определённых фактов);
  • ответчик не ходатайствовал о рассмотрении дела без него;
  • в суд не поступало сведений о причинах неявки стороны спора;
  • есть документальное подтверждение того, что ответчик получил информацию о месте и времени проведения заседания.

На практике суды презюмируют факт надлежащего уведомления ответчика. Государственные органы имеют договоры с почтой, которые предполагают вручение повесток и иных процессуальных документов под расписку. Фактически почтальоны не стараются застать участников судебного процесса и передают извещения их родственникам или оставляют бумаги в почтовом ящике.

Поэтому часто отмена судебного решения происходит из-за отсутствия документов с подписью ответчика, при помощи которых можно достоверно утверждать, что человек был заблаговременно вызван в суд.

Сроки обжалования

Статья 237 ГПК РФ устанавливает ограниченный период, в течение которого может быть подано заявление об отмене судебного решения по гражданскому делу.

Вердикт должен быть направлен ответчику для ознакомления. У адресата будет 7 дней, чтобы подготовить документы и письменно обратиться в суд с требованием об отмене вердикта. Срок отсчитывается с момента получения документа, что может произойти и через несколько месяцев после отправления.

Когда выносится заочное решение суд

Условия, при которых суд вынесет решение в отсутствие ответчика в судебных заседаниях:

  1. Надлежащее уведомление ответчика о дате и времени рассмотрения дела. Ответчику по адресу проживания направляется судебное извещение. Оно может вернуться с отметкой об истечении срока хранения, а может быть вручено лично или третьим лицам. Суд оценивает доказательства извещения участвующих в деле лиц. Сведения об извещении обязательно отражаются в протоколе судебного заседания и являются частью материалов дела. Если ответчиков в процессе несколько (поступило ходатайство о привлечении соответчиков или при подаче иска их указано несколько), заочное решение суда будет вынесено при одновременном отсутствии всех. Причины неявки должны быть или неизвестны суду, или быть признаны неуважительными. По общему правилу, если ответчик предоставил сведения об уважительной причине отсутствия возможности участвовать в судебном заседании, подал ходатайство об отложении судебного заседания, требования по существу не рассматриваются.
  2. Истец дал согласие рассмотреть заявленные им требования в отсутствие ответчика. Если истец против, рассмотрение дела откладывается, ответчику направляется новое извещение о дате и времени судебного заседания. Поэтому если истец подготовил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, эти моменты можно включить в текст заявления.

Указанные правила не распространяются на случаи, когда истцом заявлено ходатайство об изменении предмета или основания иска, уточнение исковых требований в виде увеличения их размеров. Суд не может выносить решение заочно, не уведомив ответчика об изменении требований к нему. Поэтому принимая ходатайство истца, его копия будет отправлена ответчику, уже после чего, в следующем судебном заседании при соблюдении вышеуказанных 2 условий, может быть вынесено заочное решение .

Обжалование заочного решения

Копия заочного решения направляется судом ответчику по почте, с уведомлением о вручении. После получения копии решения ответчик имеет право подать заявление об отмене заочного решения. Срок подачи такого заявления составляет 7 дней с момента его получения.

Для заочного решения предусмотрен и апелляционный порядок обжалования. В этом случае срок обжалования начинает исчисляться после указанного 7-дневного срока, срок апелляционного обжалования составит 1 месяц.

Законная сила заочного решения

Решение, принятое по результатам заочного рассмотрения, вступает в законную силу по истечению всех сроков на его обжалование. Во-первых, ответчик должен получить копию судебного акта, о чем в суде должна быть отметка в виде его подписи.

Если в течение семи дней ответчик не подал заявление об отмене заочного решения, оно вступит в законную силу через месяц после окончания этого срока. Если заявление об отмене подано ответчиком, и суд отказал в его удовлетворении, то судебное постановление вступит в силу через 1 месяц после вынесения такого определения.

Понятие

Заочное решение суда — это особый упрощенный порядок принятия решения по конкретному делу. Для вынесения вердикта по этой форме должны совпасть следующие условия:

  • Обязательное согласие истца.
  • Отсутствие ответчика, которого предупредили по всем правилам процессуального законодательства.
  • Рассматриваемый спор возник из гражданских правоотношений, то есть по исковому требованию.

Первый пункт предусматривает написание соответствующего обращения о рассмотрении дела в отсутствие истца. Подобные образцы заявлений в суд можно составить самому, без опыта и знаний. Особых требований к написанию нет. Достаточно просто уведомить суд в свободной форме. Это будет означать, что заявитель не против подобной формы вынесения решения, а согласия ответчика, естественно, в таких случаях не нужно, так как подобное решение и выносится при его неявке.

Образец заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене примерно выглядит так:

  • В правом верхнем углу пишем наименование суда, например, «Барабинский районный суд г. Междуреченска». Ниже указывается процессуальное лицо (от ответчика) и личные данные.
  • Ниже посередине: «Заявление об отмене заочного решения суда».
  • Далее указывается, что «в производстве суда находится гражданское дело по иску …(нужно внести данные истца и его требования). В мое отсутствие суд вынес «такого-то числа» заочное решение… (далее необходимо указать резолютивную часть вердикта). Неявка в суд была вызвана объективными обстоятельствами, так как я находился в рабочей командировке. В целях вынесения законного решения будут представлены доказательства в опровержение требований. На основании изложенного прошу: Отменить ранее принятое решение».
  • После заявления необходимо выделить приложение, в котором будут доказательства или обстоятельства, способные изменить первоначальный вердикт. Это могут быть справки из медицинских учреждений, чеки, квитанции оплаты, билеты, приказы о командировке и т. д.

Приведенный выше образец заявления об отмене заочного решения суда не содержит в приложении квитанцию об уплате госпошлины, так как это процессуальное действие не облагается никакими сборами. Сколько рассматривается данное заявление? Об этом далее.

Главные особенности оформления

Приказы выносятся мировыми судьями. Процедура их отмены простая – нужно лишь подать соответствующее заявление (возражение) без объяснения причин – суд не может отказать в отмене, если оно оформлено согласно закону. После этого истец может предъявлять требования, но уже в исковом производстве в вышестоящей инстанции (районный суд). Но также может и не предъявлять иск – это его выбор.

Отмена же решения, вынесенного заочно, предполагает обязательный повторный процесс в той же инстанции, уже учитывая новые обстоятельства.

Если решение вынес третейский суд, то обжалование происходит только путем подачи заявления об отмене в 3-месячный срок.

Отличия заочного рассмотрения от очного:

  • Очное – рассмотрение в присутствии сторон, заочное – без присутствия ответчика, обвиняемого. Второй вариант выгоден заявителю, так как рассматривают только его доказательства, мнение другой стороны и ее возражений нет. В очном порядке есть состязательность сторон: ответчик может заявлять возражения, оспаривать доказательства. В заочном процессе такое невозможно, поскольку ответчик попросту не присутствует в заседании.
  • Обжалование и отмена. Для отмены такого решения апелляция сразу не подается – необходимо сперва написать заявление об отмене решения. Для очного же решения есть процедура апелляции.
  • Для обжалования есть 7 дней после того, как ответчик получил решение. Если он не успеет это сделать, у него есть месяц на апелляцию. Учитывая это, решение, вынесенное в заочном порядке, набирает силу по прошествии 38 дней со дня его вынесения. Но если ответчику стало известно о решении через несколько месяцев – суд продлевает срок, который считают именно с момента получения копии документа.
  • При отказе в отмене у ответчика есть месяц, но уже на апелляцию на вердикт об отмене.

Полезные образцы заявлений об отмене решения суда

Законодательство стран СНГ по вопросам упрощенного порядка рассмотрения дел почти идентично, схожие нормы предусмотрены и, например, в законах Республики Казахстан (РК). Для каждого вида процесса есть свои образцы, но в целом они похожи. Их суть: указать о незнании про судебный процесс, описать важные причины пропуска срока на обжалование и обстоятельства, влияющие на решение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.