Нулевая Декларация За Продажу Автомобиля Образец Заполнения 2020

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нулевая Декларация За Продажу Автомобиля Образец Заполнения 2020». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Порядок подачи 3-НДФЛ в налоговую и сроки.

Обратиться в ФНС требуется с 01.01 по 30.04 2020 г. с целью декларирования доходов от продажи машины в 2019 году.

Закон позволяет представлять декларацию в удобном виде на выбор декларанта — бумажном или электронном, если зарегистрирован и активирован личный кабинет налогоплательщика. При его отсутствии, можно вручную составить бланк 3-НДФЛ — в отделении ФНС, дома на компьютере или в распечатанном виде.

Нужно ли сдавать отчетность при владении авто более 3 лет?

Если гражданин являлся законным собственником автомобиля минимум 3 (три) года, у него не возникнет обязательств по уплате НДФЛ при получении дохода от продажи этого транспортного средства. Соответственно, в налоговый орган такому человеку обращаться не нужно.

При владении авто 3 и более лет продавцу этой машины не потребуется составлять и подавать 3-НДФЛ, а также какие-либо иные документы.

Имущественный вычет по НДФЛ

Сумма налога, уплачиваемого физлицом с полученного дохода, вычисляется по стандартной ставке 13%. Если гражданин реализовал собственное авто стороннему субъекту, налогооблагаемым доходом от этой операции будет считаться конкретная денежная сумма, полученная от покупателя, то есть продажная стоимость машины, прописанная в соглашении купли-продажи.

Однако налогоплательщик в этой ситуации вправе сократить свои обязательства по НДФЛ, корректно воспользовавшись имущественным вычетом. Тринадцатипроцентная ставка НДФЛ будет применяться не ко всей выручке продавца авто, а только к разнице между суммой полученного дохода и величиной причитающегося вычета.

Соответствующим вычетом при продаже автомобиля может являться одна из двух величин:

  • денежная сумма, составляющая максимум 250 000 рублей;
  • документально подтвержденные затраты гражданина-продавца на покупку (приобретение) реализованного авто.

Гражданин налогоплательщик, обоснованно претендующий на применение данной льготы, самостоятельно выбирает подходящий вариант вычета (из двух перечисленных выше).

При этом он руководствуется размером понесенных затрат, фактической суммой реализационного дохода, а также наличием или отсутствием подтверждающей документации.

Как правильно заполнить – инструкция по оформлению

Продавцу личного автомобиля потребуется заполнить, распечатать и предоставить не все тринадцать страниц отчетной формы 3-НДФЛ, а только лишь конкретные листы декларации в указанном порядке:

  • первое приложение (фиксируются денежные поступления, вырученные физлицом от реализации собственного транспорта);
  • шестое приложение (вычисляется сумма причитающегося вычета);
  • второй раздел (вычисляются база налогообложения и НДФЛ-сумма);
  • первый раздел (приводится обобщающая информация);
  • титульная часть (сведения о физлице-налогоплательщике, отчетном периоде).

Как заполнить 3-НДФЛ декларацию в 2018 году

Процедура регистрации начнется с осмотра диагностических карт – документов, что подтвердят факт пройденного техосмотра.

Каждый любитель авто однажды приходит к решению продать машину. В данной ситуации закон обязывает граждан уплачивать налог с реализации имущества в размере 13% от стоимости сделки. Подготовка отчётности порой оказывается непреодолимым препятствием для добросовестных налогоплательщиков.

При продаже автомобиля необходимо перечислить в бюджет 13 % от стоимости сделки. Но это еще не все. Налогоплательщикам также необходимо заполнить отчет и вовремя сдать его. Подробнее о том, как заполняется налоговая декларация при продаже автомобиля, читайте далее.

Как же и в какой срок заполнить 3-НДФЛ при продаже машины? Всегда ли требуется производить уплату налога?

Примечание. Справка 2-НДФЛ понадобится лишь в том случае, если у водителя есть другие причины подачи декларации, кроме информирования о продаже автомобиля. Например, если водитель хочет дополнительно получить налоговый вычет за обучение в автошколе. Если же других причин нет, то справку 2-НДФЛ брать необязательно.

Логотипы и товарные знаки, размещённые на сайте, принадлежат их законным владельцам, правообладателям.

Если декларация не предоставлена: возможные санкции

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Например, вы купили машину за 500 тысяч рублей, а после аварии, которая произошла через год, продали за 230 тысяч рублей. У вас на руках есть все документы, которые подтверждают факт приобретения транспортного средства, а также факт его продажи. Поскольку машину вы реализовали дешевле, чем покупали, дохода нет. Следовательно, налог платить не нужно.

На этом листе отражаются положенные налогоплательщику вычеты. Вычеты – это своего рода льгота, которой вы можете воспользоваться при определенных условиях. На суммы вычета вы можете уменьшить свои доходов и платить НДФЛ уже не со всей полученной суммы, а с уменьшенной на вычеты.

Прежде всего, поскольку подача декларации является обязательной, её непредставление является нарушением, предусмотренным ст. 119 Налогового кодекса РФ. Ответственность — штраф в размере 5 % от подлежащей уплате суммы за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для её представления, но не более 30 % от суммы неуплаченного налога и не менее 1000 рублей.

Имущественный вычет

Если одного из документов нет, то можно применить налоговый вычет при продаже автомобиля менее 3 лет в 2018 году:

  • Размер вычета в 2018 году составляет 250 000 рублей согласно ст. 220 НК РФ.
  • При этом можно применять что-то одно: либо уменьшать доход за счет документов о купли-продаже, либо применять вычет по налогу. Т.е. нельзя взять цену покупки, уменьшить ее на цену продажи, а потом еще применить вычет.
  • Если цена продажи менее 250 тысяч – то можно применить вычет, и не прикладывать договор о приобретении авто – только договор о продаже.

Образец заполнения нулевой декларации при продаже автомобиля

При заполнении налоговой декларации необходимо учитывать множество нюансов.

Что вносить в нее, а что не нужно? Некоторые доходы, к примеру, полученные от продажи автомобиля, налогом могут не облагаться.

Однако, если в собственности авто находилось меньше трех лет, то 13%-й подоходный налог с вас все же потребуют. Выясним же, как нужно заполнять налоговую декларацию и в каких случаях налог платить не нужно.

Во-первых, необходимо предоставить документы, подтверждающие факт покупки автомобиля. Если сумма, которую вы уплатили, не превышает сумму продажи, то налогом эта сделка не облагается. Если продали дороже, чем купили, то с разницы, которая будет являться вашим доход, придется «отстегнуть» положенные 13%.

BlackGrizzly › Блог › Инструкция по заполнению налоговой декларации на автомобиль

Данная инструкция действительна только для физических лиц

Так как при продаже машины по закону каждый обязан отчитаться в Налоговую инспекцию по месту жительства вне зависимости, должен он денег или нет, думаю что данный материал будет интересен многим.

И так, вот полный список документов, который может Вам пригодиться:

1) Копия ПТС проданного ТС.

2) Копия справки — счёта при покупке ТС, которое Вы продали (сумма, которую Вы изначально заплатили за свой автомобиль).

2) Копия справки — счёта проданного ТС. (сумма, которую Вы получили на руки, или доход).

3-НДФЛ при продаже автомобиля: образец заполнения, декларация, вид дохода

Большинство населения РФ не имеет непосредственных отношений с налоговой службой, так как все налоги за них оплачивает работодатель, но существуют виды доходов, о которых придется отчитываться и оплачивать самостоятельно. Чаще всего это факты продажи транспортных средств по которым необходимо подавать декларацию о доходах.

Ставка по налогу

Если вы потеряли документы

Считается, что документы, подтверждающие сделку, теряются. Налоговая получает данные о сумме сделки из ГИБДД. Налоговый инспектор, проверяя декларацию, сверяет данные налогоплательщика с информацией, присланной автоинспекцией. Нужно сказать, что вопросы утери документов решаются в регионах по-разному, но вы можете поступить следующим образом:

  • Если вы хорошо помните точную сумму сделки, то подайте 3-НДФЛ без подтверждающих документов. После этого подождите результатов камеральной проверки. Если у налоговой инспекции возникнут вопросы, либо обнаружатся расхождения в данных, то служба направит вам уведомление.
  • Обратитесь в ИФНС и на месте задайте вопрос о том, можно ли приложить к 3-НДФЛ сопроводительное письмо. В нем будет отражена просьба подтвердить сумму, указанную в декларации, в ГИБДД. Причина обращения – утеря подтверждающих документов.
  • Сделать запрос в письменной форме в МРЭО ГИБДД. Попросите выдать договора купли-продажи. Напишите заявление, приложите копию паспорта, укажите сведения об автомобиле, данные о продавце и покупателе. Вам не откажут, ведь вы участник сделки. Кроме того, вы просите выдать копию документа, а не его оригинал.

Если вы посмотрите на форму декларации 3-НДФЛ при продаже автомобиля, то увидите, что она состоит из 23 листов. Но вам для подачи данных о продаже автомобиля следует заполнить только 6 из них. Это: титульные листы, раздел 1 и 6, листы А и Е.

Пример нулевой декларации

Чтобы задекларировать поступления, вырученные от продажи личного авто за 2018 год, и корректно воспользоваться предусмотренным вычетом для законного уменьшения соответствующих обязательств по НДФЛ, физлицу следует отразить нужные сведения в 3-НДФЛ.

В настоящее время применяется обновленный шаблон данной декларации, регламентированный приказом фискального органа (ФНС) от 03.10.2018. Номер этого нормативного акта – ММВ-7-11/569@. Именно эта форма является актуальной.

Общее количество страниц 3-НДФЛ сократилось с двадцати до тринадцати. Надо отметить, что листы отчетной формы, обычно заполняемые продавцом автомобиля, претерпели некоторые изменения. Все это нужно учесть, поскольку сдавать можно только актуальный бланк, утвержденный вышеупомянутым приказом.

Что изменилось в новом бланке 3-НДФЛ в 2019 году?

3-НДФЛ с нулевыми значениями подоходного налога составляется и подается физлицом, если сумма доходных поступлений от продажи личного транспорта, полученная продавцом, не превышает величину причитающегося вычета, соответствующего 250 000 рублей или реальным затратам физлица на покупку машины.

Дело в том, что НДФЛ физлица в этом случае будет равняться 0 (нулю). Следовательно, тринадцатипроцентный НДФЛ физлицу не понадобится платить. Однако нулевую отчетность продавцу автомашины все же придется подготовить и направить в фискальное ведомство.

В нулевой отчетной форме фиксируются следующие показатели:

  • сумма вырученных средств, соответствующая цене реализации машины по соглашению купли-продажи, прописывается в первом приложении;
  • величина соответствующего вычета прописывается в шестом приложении;
  • база налоговая (поступления за вычетом льготы) и нулевая сумма НДФЛ обозначаются во втором разделе;
  • нули проставляются физлицом в первом разделе.

Купля-продажа автомобиля в 2018 году

В 2018 году процедура приобретения и регистрации транспортного средства претерпела определенные изменения. Так, в некоторые новшества подразумевают упрощение процедуры постановки на учет и перехода прав владения.

Покупка машины предусматривает оформление специального договора купли-продажи, для которого предусмотрена простая, письменная форма. Составляется бумага в нескольких экземплярах. По желанию сторон она может быть заверена в нотариальном порядке, но допускается её оформление и без данной процедуры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.