Договор задатка при покупке дома с земельным участком: образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор задатка при покупке дома с земельным участком: образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Отличие задатка и аванса.

В оформлении договора задатка при покупке дома передаваемые средства нередко путают с авансом. Данные понятия часто используются как синонимы, однако по законодательству они подразумевают разные значения, порядок оформления и последствия.

Аванс имеет иное законодательное регулирование. Под таким платежом понимается обычно частичное внесение средств, когда договор купли-продажи уже заключен. Передача аванса не гарантирует выполнения условий соглашения и принятых обязательств.

С учетом данного фактора, соглашение об авансе при покупке дома с земельным участком может быть расторгнуто без последствий для обеих сторон. Сам платеж возвращается в том же размере, в котором был передан продавцу.

В отличие от аванса задаток имеет законодательное регулирование и направлен на обеспечение сделки и обязательств сторон. Если соглашение расторгается, продавец должен вернуть полученную сумму в удвоенном размере.

Образец договора о задатке при покупке дома с земельным участком

Договор о задатке при покупке дома не имеет законодательно утвержденного образца. Соглашение составляется на основе общих правил оформления и существенных условий, необходимых для признания правомерности документа.

Обязательными положениями считаются сведения о сторонах сделки, доме и земельном участке, а также о передаваемом задатке. Для исключения разногласий в договор включают обязательства сторон и ответственность за расторжение соглашения.

Ниже можно скачать пример договора задатка при покупке земельного участка и дома. Документ составлен с учетом общих стандартных условий. По необходимости он может быть дополнен положениями в соответствии с индивидуальной договоренностью сторон.

Реквизиты и подписи сторон

Задаткодатель

  • Адрес регистрации:
  • Почтовый адрес:
  • Телефон/факс:
  • Паспорт серия, номер:
  • Кем выдан:
  • Когда выдан:
  • Подпись:

Задаткополучатель

  • Адрес регистрации:
  • Почтовый адрес:
  • Телефон/факс:
  • Паспорт серия, номер:
  • Кем выдан:
  • Когда выдан:
  • Подпись:

Сохраните этот документ сейчас. Пригодится.

Как оформить задаток

  • Действительно задаток теряют из-за неправильного оформления документов.
  • Но ведь и взыскать задаток с Продавца в двойном размере, при правильном оформлении абсолютно реально.

Поэтому, если Вы определились с выбором — передавайте задаток!

Задача задатка обеспечить выполнение договоренностей по Предварительному договору. Поэтому совсем не достаточно составить Соглашение о задатке!!!

Исходя из многолетнего опыта сопровождения сделок, смею утверждать, что весь успех купли-продажи зависит от правильно или неправильно составленного Предварительного договора.

-Вы удивлены?

Вы даже и не задумывались об этом.

Напротив Вы считали Предварительный договор купли-продажи не нужным, не существенным. Или даже не знали о его существовании?

-А я ни чуть не удивлена, ведь многие дилетанты начинают строить дом без проекта. При этом потом сильно расстраиваются от того, что он трещит по швам.

  • Так вот, Предварительный договор купли-продажи нужен и передавать задаток без него нельзя!

Предварительный договор — это проект сделки, продуманный до мелочей! И ни чуть не меньше.

О задатке при покупке дома

Порядок заключения договора о выплате задатка и самой выплаты регулируется нормами, содержащимися в статьях 380 и 381 Гражданского кодекса РФ. Исходя из норм, закрепленных в вышеуказанных статьях, задаток представляет собой денежную сумму, передаваемую от лица, запланировавшего приобрести реализуемый объект имущества, продавцу этого объекта.

Задаток служит гарантией того, что покупатель не откажется от своих намерений по покупке. Отметим, что сумма задатка включается в общую сумму сделки купли-продажи. Таким образом, при окончательном расчете покупатель выплачивает продавцу денежные средства за вычетом ранее предоставленного задатка.

Определенные в качестве задатка денежные средства передаются от покупателя продавцу после заключения договора о выплате задатка. Составляя договор о выплате задатка, следует соблюсти установленные правила. Это позволит защитить интересы обеих сторон этой сделки.

Действующее законодательство Российской Федерации не установило требований к размеру задатка. Однако анализ практики показывает, что чаще всего размер задатка составляет 10% от суммы предстоящей сделки.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как можно вернуть деньги

Как уже отмечалось выше, в случае если договор расторгается по соглашению сторон, а также в случае если обязательства по договору не могут быть исполнены по причинам, независящим от сторон, денежные средства, полученные в качестве задатка, подлежат возврату. А вот если веских оснований для расторжения договора нет, вернуть задаток можно по итогам судебного процесса.

Встречаются случаи, когда инициатором расторжения договора выступает покупатель. К примеру, в процессе оформления сделки стало понятно, что продаваемый объект недвижимого имущества не является юридически чистым. В этом случае покупателю потребуется обратиться в судебные инстанции с требованием обязать продавца вернуть задаток.

В этом случае свои требования покупатель основывает на нормах статьи 451 Гражданского кодекса РФ. В этой статье закреплены нормы, позволяющие расторгнуть договор в случае выявления обстоятельств, неизвестных или сокрытых на момент заключения договора, способных существенно повлиять на решение сторон о заключении сделки.

Что делать, если сосед захватил часть земельного участка?

В случае если в процессе заключения сделки участвует посредник – агент, и этот агент не желает расторгать сделку после того, как был оплачен задаток, то покупатель может требовать расторжения этой сделки исходя из норм, закрепленных в статьях 10 и 12 закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», предусматривающих возможность расторжения сделки в случае предоставления покупателю ложной информации о приобретаемом товаре.

В случае если задаток выплачивался риэлтору, являющемуся третьей стороной в сделке купли-продажи объекта недвижимости, расторжение договора и требование возврата задатка возможно. Практика показывает, что часто риэлторы отказываются возвращать полученный задаток и пытаются представить денежные средства, полученные в качестве задатка, комиссионными по сделке.

Порядок составления договора задатка при покупке дома с землей

В России существует несколько способов подтверждения своих намерений о покупке или продаже недвижимости. Задаток является наиболее действенным подтверждением серьезности намерений со стороны покупателя и со стороны продавца.

[1]

Он является одновременно и частью уплаченной в счет стоимости покупки, и в то же время — мерой наказания для не выполнившего свои обязательства участника сделки.

Все соглашения по поводу перехода прав на недвижимость обязательно должны заключаться в письменном виде. Кроме этого, если к данному договору заключаются дополнительные соглашения о предварительном намерении покупки, внесении задатка и подобных договорных обязательствах, они должны быть все составлены в письменном виде.

Порядок действий

В целом общий порядок действий при составлении соглашения о задатке будет следующий:

  1. Произвести осмотр жилого дома вместе с земельным участком. Проверить его на соответствие градостроительным и противопожарным нормам.
  2. Произвести осмотр и проверку всех необходимых документов.
  3. Обсудить основные моменты сделки.
  4. Составить и подписать договор задатка при необходимости.
  5. Передать задаток и получить расписку о том, что продавец получил установленную договором сумму денег.
  6. Подписать основной договор.

В таком порядке нужно действовать. При этом важно различать, когда требуется подписание договора о задатке, а когда можно обойтись без него и сразу заключить основной договор.

Для чего нужен задаток?

Чтобы определить, необходим ли задаток при приобретении определенной недвижимости, необходимо понять, что такое задаток.

Необходимо отметить, что в случае если вероятный покупатель вносит задаток без документального подтверждения данного события, возвратить собственные денежные средства по действующему законодательству он не сможет.

Как передаетсязадаток

Для начала договоритесь со второй стороной, в каком видеготовы принять деньги: наличными деньгами или переводом (в назначенииуказывайте «Задаток за»). В любом случае факт передачи оформляется в письменномварианте, для этого понадобится расписка. Некоторые моменты при передачезадатка:

  • сторона, принимающая задаток, пишет расписку вручнуюпростой шариковой ручкой;
  • денежные средства отдаются только после подписаниябумаги;
  • не лишним будет привлечь независимых свидетелей(присутствуют при составлении расписки и передаче денег, родственники неподойдут).

К сведению! Деньги можно оставить в банковской ячейке.

Что указывается в расписке:

  • информация об обеих сторонах;
  • суммарное выражение задатка (сколько передаетсяденег в числовом значении и прописью);
  • указывается номер договора, по которому будеткуплено имущество;
  • дается краткая характеристика приобретаемомуимуществу.

Расписка скрепляется подписью.

Отличие задатка и аванса

В оформлении договора задатка при покупке дома передаваемые средства нередко путают с авансом. Данные понятия часто используются как синонимы, однако по законодательству они подразумевают разные значения, порядок оформления и последствия.

Аванс имеет иное законодательное регулирование. Под таким платежом понимается обычно частичное внесение средств, когда договор купли-продажи уже заключен. Передача аванса не гарантирует выполнения условий соглашения и принятых обязательств.

С учетом данного фактора, соглашение об авансе при покупке дома с земельным участком может быть расторгнуто без последствий для обеих сторон. Сам платеж возвращается в том же размере, в котором был передан продавцу.

В отличие от аванса задаток имеет законодательное регулирование и направлен на обеспечение сделки и обязательств сторон. Если соглашение расторгается, продавец должен вернуть полученную сумму в удвоенном размере.

Перед подписанием

Без соглашения о задатке при покупке дома с земельным участком, квартиры или иного помещения, передавать продавцу или иному лицу денежные средства нельзя категорически. Нет документа – нет по закону и передачи.

Излишняя доверчивость потенциальных покупателей играет на руку мошенникам и недобросовестным продавцам, которые получают деньги и продают недвижимость совсем другому человеку, если вообще продают.

У таких лиц обманутый гражданин не вправе ничего требовать, если не было официального документа.

Однако перед тем как подписывать соглашение о задатке, важно очень внимательно прочесть каждый его пункт и сверить абсолютно все реквизиты с оригиналами документов.

Если у продавца нет оригиналов, это повод насторожиться, поскольку копии подделать намного проще. Кроме того, если на отсутствие оригиналов действительно есть уважительная причина, все копии должны быть заверены нотариусом.

Но не стоит исключать и мошеннического сговора, что для рынка недвижимости вполне реальная вещь.

Кроме того, чтобы снизить финансовые риски, важно знать, что:

  • У покупателя есть законное право видеть абсолютно все оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимый объект, купля которого оговаривается;
  • Супруга или супруг владельца недвижимого имущества может претендовать на такой объект, поэтому важно проверить, является ли он совместно нажитым в браке и, если да, имеется ли письменное, нотариально заверенное согласие супруги или супруга на сделку;
  • На момент подписания соглашения желательно, чтобы с регистрации были сняты все проживающие.

Договор задатка при покупке дома с земельным участком: скачать образец. Как вернуть задаток при отказе от покупки дома. Размер и сумма предоплаты

При приобретении недвижимости (в нашем случае приобретение дома с земельным участком) требуется особенная внимательность обеих сторон сделки. Нужно учитывать, что одна сделка имущественного характера передает право владения двумя различными объектами. В статье подробно рассмотрим порядок оформления договора о задатке на покупку дома и земельного участка в 2019 году.

  • Гражданский кодекс РФ (ст. 380, 381, 451, 1102);
  • О защите прав потребителей (ст. 10, 12).

Возвращается ли задаток при отказе от покупки дома?

Задаток возвращается, если обязательство прекращается до начала его исполнения по соглашению сторон или при невозможности его исполнения. Если договор нарушен из-за покупателя, деньги остаются у продавца. Если договор нарушает продавец, передумав продавать дом или продав его третьему лицу, он должен уплатить другой стороне всю сумму задатка в двойном размере.

Договор задатка обязательно оформляют в письменной форме. Нужно отметить, что устная договоренность неприемлема. Подписывают документ после осмотра участка земли покупателем, и после того, как стороны обсудили все важные моменты предстоящей сделки.

В договоре обязательно фиксируют:

  • Предмет договора;
  • Размер задатка;
  • Порядок расчета;
  • Срок, в течении которого заключат основной договор купли-продажи;
  • Особые условия будущей сделки купли-продажи.

Для оформления договора задатка при покупке земельного участка нет необходимости посещать нотариуса.

Для оформления предварительного договора при покупке дома с внесением суммы задатка нужны документы:

  • Паспорт продавца и покупателя;
  • Правоустанавливающий документ на земельный участок;
  • Кадастровый паспорт;
  • Правоустанавливающие документы на сооружения, постройки и прочие объекты, которые расположены на участке земли;
  • Также могут понадобиться дополнительные разрешения, справки, выписки относительно земельного участка.

Кадастровый паспорт — государственный документ, который выдается Росреестром, содержит полнейшую информация об участке земли. Выдают кадастровый паспорт тогда, когда участок проходит процедуру регистрации с присвоением номера. Документ состоит из нескольких листов А4.

При отсутствии кадастрового паспорта владельцу придется доказывать свое право распоряжаться собственностью. В случае, если произойдет стихийное бедствие, собственник не сможет получить материальную компенсацию за понесенный ущерб.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.