Если сдавать квартиру и не платить налоги какие наказания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если сдавать квартиру и не платить налоги какие наказания». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как налоговая вычисляет недобросовестных арендодателей?.

Вернемся к моей знакомой, о которой я говорила — как она попала на налог при сдаче своей квартиры, какие штрафы ей пришлось платить. Несколько лет она благополучно сдавала квартиру дальним родственникам. Люди были семейные, спокойные. Платили вовремя, помещение содержали в порядке, с соседями жили мирно. Но они взяли ипотеку и съехали.

Штраф за незаконную сдачу квартиры в аренду

Административная ответственность за неуплату сумм налога и непредоставление налоговой декларации предусмотрена Налоговым Кодексом РФ.

Ответственность предусмотрена отдельно как за непредоставление декларации, так и за неуплату или неполную уплату налогов.

Так, за непредоставление налоговой декларации, вы обязаны будете уплатить штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога по непредставленной декларации за каждый месяц непредставления декларации, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000,00 рублей.

Ответственность за неуплату налога в бюджет выражена в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога, а если неуплата налога произведена умышленно, то в размере 40%.

Штраф за сдачу квартиры в аренду без уплаты налогов

Для арендодателей и других неплательщиков НДФЛ, у ФНС есть конкретный сценарий действий. Его итогом будет заполнение декларации, уплата штрафа и налога за год. К счастью, для такого развития событий нужно постараться не только налоговой, но и арендодателю совершить ряд ошибок.

Коротко о законе

Если интересно, в статье 217 Налогового кодекса РФ перечислены доходы, с которых налоги платить не надо. Сдача квартиры в аренду, в список не входит и обычному человеку с этого дохода нужно платить НДФЛ 13%. Порядок уплаты следующий: до конца апреля каждого года подаётся декларация по форме 3-НДФЛ в налоговую службу, после налог за предыдущий год нужно уплатить, а то вдруг казна опустеет.

Размер налога, штрафа и пени

Налог считается просто: это 13% от суммы доход со сдачи квартиры за год (с 1 января по 31 декабря).

Штраф за неуплату налога — 20% от размера налога, а если будет доказано умышленное уклонение (что почти нереально, если только вы сами в этом не сознаетесь), то штраф удвоится и будет уже 40%.

Пени считаются сложнее: сумма налога умножается на количество дней просрочки, умножить на ставку рефинансирования ЦБ (7,75% на сегодняшний день) и всё это разделить на 300.

Приведу пример : нужно было оплатить 10 000 рублей налога, но срок уплаты был просрочен на 5 дней. Пени составит (10000 Х 5 Х 0,0775)/300 = 13 рублей округленно.

Важный нюанс : пени начинают начисляться с первого дня просрочки (налог нужно оплатить до 1 декабря), а вот штраф должны назначить. В этом случае должно быть доказано уклонение от уплаты налога. Пока штраф не назначен, совершенным нарушением считается только опоздание в оплате налога.

Все эти штрафы, пени, декларации и налог выглядят пугающе, но ровно до тех пор, пока мы не разобрались в том, как налоговая будет доказывать факт неуплаты.

Какой налог за сдачу квартиры в 2019 году

Для уплаты налога нужно заключить любой договор с арендатором жилья на любой срок. Найти такой договор очень просто «на просторах Интернета».
Затем заходите на сайт Налоговой Инспекции по вашему месту жительства, распечатываете с него декларацию.

Как с 1 июля избежать проблем в налоговой при сдаче в аренду недвижимости?

Соседи снимают квартиру без договора — куда жаловаться? По закону при сдаче квартиры в аренду нужно заключать договор найма, в котором будут прописаны гарантии и обязанности обеих сторон. Такой договор указывает на неприкосновенность личного имущества собственника и гарантирует сохранность жилого помещения.

Иными словами, если вы опоздаете со сдачей налоговой декларации, то вам грозит штраф 1 тысяча рублей. В принципе эта форма наказания не самая страшная, но лучше стараться не нарушать и в сроки укладываться.

Какая ответственность за неуплату налогов

НК РФ предусматривает штрафные санкции за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную со сдачей жилого помещения в аренду:

  • Умышленное уклонение от уплаты налоговых взносов согласно 122 статье НК грозит штрафом в сумме 20 – 40% от их величины;
  • Непредоставление в ИФНС декларации согласно 119 статье НК влечет наложение штрафных санкций в сумме 5% за каждый месяц задержки. Минимальная величина равна 1000 рублей, а максимальная 30%.

Граждане, причинившие государству материальный ущерб в значительном объеме, привлекаются к уголовной ответственности по статьям 198 и 199 УК.

К таким последствиям приводит сокрытие налогов на сумму свыше 600 тысяч рублей в течение трех лет для физических и 2 млн. руб. для юридических лиц.

Наказание за данные преступления зависит от тяжести совершенного деяния и выражается в:

  • Денежном штрафе;
  • Принудительных работах;
  • Аресте;
  • Лишении свободы.

Куда жаловаться на соседей, сдающих квартиру в аренду незаконно

В большинстве случаях, предприимчивых граждан заботит лишь получение максимальной выгоды из жилой недвижимости, сдаваемой в аренду.

Они не стремятся грамотно оформить договор с постояльцем и соблюсти все нормы законодательства. В результате, государственный бюджет недополучает средства, а жильцы соседних квартир мучаются от поведения квартирантов.

Куда подавать жалобы на «теневых» арендодателей?

Разрешить сложившуюся ситуацию обязаны соответствующие госорганы, куда любой заинтересованный человек вправе направить жалобу.

Закон о сдаче квартиры в аренду (наем)

Главами 34 и 35 ГК РФ регламентируется базовый комплекс отношений, возникающих при возмездном предоставлении во временное пользование (аренду и наем) недвижимости жилого назначения.

Поскольку данные виды договорных отношений носят возмездный характер и арендодатель получает доход, то следует учитывать и требования налогового законодательства.

Исходя из правового статуса собственника квартиры, полученный доход облагается:

  • Налогом на доходы физических лиц (глава 23 НК РФ);
  • Налогом на прибыль организаций (глава 25 НК РФ);
  • Налогами в рамках специальных режимов налогообложения – упрощенной и патентной систем (главы 26.2; 26.5 НК РФ).

Куда жаловаться?

Зачастую собственники, сдавая жилье, озабочены лишь извлечением максимальной прибыли и не слишком разборчиво относятся к оформлению договорных отношений и личности нанимателя. Вследствие такой беспечности страдает не только бюджет от недополученных налогов, но и соседи из-за поведения съемщиков.

Куда жаловаться на соседей, сдающих квартиру в аренду незаконно?

Для разрешения ситуации заинтересованные лица (соседи) могут обратиться с жалобой в соответствующие государственные органы.

В первую очередь рекомендуется обратиться с заявлением к участковому, который уполномочен проверить основания проживания граждан в квартире.

При выявлении факта проживания граждан без регистрации сотрудник полиции выносит постановление о наложении административного штрафа (статья 19.15.1 КоАП РФ).

Если в квартире незаконно проживают иностранные граждане имеет смысл написать жалобу в Управление Федеральной миграционной службы.

Читайте статью, как узнать можно ли выписать человека из квартиры без его согласия тут.

В сообщениях о нелегальной сдаче жилья заинтересованы налоговые органы. Жалобу можно подать в местную инспекцию Федеральной налоговой службы или в ее территориальное управление.

По факту этого обращения орган проведет проверку, предполагающую вызов для дачи пояснений собственника квартиры.

В случае если вина владельца квартиры в неуплате налогов и непредставлении декларации налоговым органом будет доказана, то собственника обяжут выплатить начисленные налоговые платежи, пени и штрафные санкции.

Если возникает ситуация, когда вышеуказанные структуры уклоняются от исполнения своих обязанностей по пресечению правонарушений (преступлений), результат может возыметь направление жалобы в прокуратуру.

Кто должен платить налог на доход от сдачи в аренду квартиры?

Москва Общаться в чате в доверенности написано: управлять, распоряжаться,… сдавать в аренду, определяя суммы по своему усмотрению, заключать, подписывать договоры, производить расчеты по заключенным сделкам, получать причитающиеся по договору ден.средства расписываться за меня и т.д.

Срок аренды квартиры без налогов — можно ли сэкономить на налоге

Хотя таким способом пользуется не один арендатор, ведь 13% годовых довольно внушительная сумма.Сдавать квартиру на короткий срок — это легальный способ, по которому налоги не платим, этот пункт прописан законодательством. Особенности составления соглашения для сдачи жилья Конечно же, аренда помещений — это довольно непростой процесс, который зависит от выполнения всех соглашений обеими сторонами.

Что будет, если не платить налог за сдачу квартиры?

Сдача квартиры в аренду – один из главных дополнительных (а иногда и основных) заработков в Москве. Большинство граждан не торопится сообщать об этом государству, поскольку оно непременно затребует свои законные 13%. Так чем такое молчание может грозить счастливому обладателю лишней квартиры или комнаты?

Иллюстрация: Ирина Фатеева Закон и наказание Согласно законодательству, предполагает, что собственник обязан декларировать доход и платить налоги.

Если этого не сделать, можно попасть под ответственность по одной из нескольких статей в зависимости от ситуации, а именно:

  • — Неуплата или неполная уплата сумм налога (штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога или 40%, если деяние совершено умышленно, плюспени за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога – процентная ставка – 1/300 ставки рефинансирования Центробанка).
  • — Незаконное предпринимательство (штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы сроком до 480 часов или арест до 6 месяцев), если общий доход от этого предпринимательства превышает 1,5 миллиона рублей. Но статья эта не может быть применима, если жильё покупалось для личных нужд.
  • — Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, если размер недоплаты превышает 10% от общей суммы налога/сбора, подлежащей уплате (штраф – от 100 до 300 тыс. рублей или заключение на срок до 1 года). Разница от ст. 122 НК РФ в том, что предприниматель не подаёт декларацию в принципе, указывает ложные данные, прячет имущество или деньги, на основе которых взыскиваются налоги и т.д.

Важно! Если арендодатель совершил преступление впервые и полностью выплатил налоги, сборы и пени, то он освобождается от уголовной ответственности.

Важно также отметить, что государственной регистрации подлежат договоры аренды квартиры, заключенные на один год и более.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.