Наследство братьев и сестер после их смерти

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследство братьев и сестер после их смерти». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Наследники братьев и сестер.

Наследование от братьев и сестер возможно как по закону, так и по завещанию. Усыновленные наследуют в том же порядке, что и кровные родственники усыновителя, приобретая те же права и обязанности.

По закону.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, лица, имеющие право на получение наследства, будут призваны к наследованию в порядке, зависящем от очереди на наследование. Первыми призываются дети, родители и супруг умершего. В том случае, если они отсутствуют, отказались от наследства или были признаны недостойными (ст. 1117 ГК РФ), права переходят к представителям последующих очередей.

Братья и сестры — как полнородные, так и неполнородные — относятся к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). В тех случаях, когда сами братья или сестры не могут принять наследство — например, ввиду собственной смерти, указанные права переходят к их детям. На основании ст. 1146 ГК РФ, племянники и племянницы умершего могут наследовать по праву представления, получая долю умершего наследника второй очереди. Наследование по праву представления недопустимо в трех случаях.

  1. Если наследник был лишен наследства путем соответствующего распоряжения, внесенного в завещание.
  2. Если наследник был признан недостойным ввиду совершения им действий, указанных в ст. 1117 ГК РФ.
  3. Если смерть наследника (брата или сестры наследодателя) произошла в один день с ним или до открытия наследства.

Определение размера долей в наследстве

На основании п. 2 ст. 1141 ГК РФ, все братья и сестры наследодателя при наследовании по закону получают равные доли имущества. В качестве наследников по праву представления выступают племянники и племянницы умершего (дети умерших братьев и сестер). Они получают доли, предназначенные их покойным родителям.

При наследовании по завещанию завещатель сам определяет размер долей или лишает братьев и сестер прав на наследство. Завещание может состоять только из пунктов, согласно которым те или иные наследники лишаются прав на имущество завещателя после его смерти.

Согласно ст. 1122 ГК РФ, доли в завещанном имуществе распределяются следующим образом:

  • если собственность завещана нескольким лицам без указания размера долей, она распределяется в равных размерах;
  • неделимая вещь переходит в общее пользование наследников. Каждый из них может получить, к примеру, долю в квартире.

Родные и неполнородные братья и сестры умершего также могут выступать в качестве иждивенцев, находясь на его обеспечении. Если соблюдены условия п. 1 ст. 1148 ГК РФ, они наследуют совместно с наследниками очереди, призванной к наследованию.

Как вступить в наследство после смерти брата или сестры

В этом случае в процесс наследования вступает вторая очередь. При этом возможно сочетание нескольких оснований.

Срок может быть увеличен, если права на наследство возникли после отказа от него наследников первой очереди или признания их недостойными (ст. 1117 ГК РФ). Все братья и сестры получают одинаковую долю в наследстве, если только у одного из наследников нет нескольких оснований для получения наследства.
В этом случае он считается принявшим наследство. Также можете заявить о своих правах на наследство, подав заявление нотариусу.

В случае смерти отца до вступления им в наследство в отношении определенного имущества дети становятся наследниками по правилам трансмиссии. Они закрепляются в ст. 1156 ГК РФ. Например, гражданин Р. завещал отцу долю в бизнесе, но тот не успел вступить в наследство, так как умер.

Как вступить в наследство после смерти мужа если утерено завещание

Указанные лица поделены законодателем на 8 категорий наследников, в зависимости от степени родства, определяемой по числу рождений, отделяющих умершего от такого родственника.

По законам РФ родственники, которые могут претендовать на наследство, делятся по очередям. При этом необходимо помнить о том, что наследники одной очереди могут получить равную долю.

Изначально все имущество распределяется между наследниками первой очереди, только потом переходит ко второй очереди и далее.

Если глава семьи скончался, не оставив завещания, то его имущество переходит к наследникам по нормам закона. Согласно ст. 1142-1145 ГК РФ в первую очередь недвижимость наследуется детьми, женами и родителями.

После матери

Законными наследниками считаются следующие люди:

  1. отец (законный муж усопшей, если они находились в официальном браке).
  2. Её родные и усыновлённые дети.
  3. Её родные и приёмные родители.

Перед распределением имущества на доли, необходимо выделить из него законную половину мужа. Она не подлежит дележу и достаётся ему в полной мере, что не умаляет его прав на долю наследства.

Родственные связи обязательно должны быть подтверждены документально. Гражданский муж права на наследство жены не имеет.

Родители усопшей могут рассчитывать на свою часть, только если они не были лишены родительских прав в суде. За детей по праву представления могут наследовать внуки умершей женщины.

Кто является наследником первой очереди?

Перед лицом закона самыми близкими носителями кровных уз для наследодателя являются:

  • законный супруг;
  • дети;
  • родители;

Они-то и составляют группу наследников первой очереди. Все материальные ценности делятся между ними, если, конечно, покойный не завещал свою собственность третьему лицу. Тогда первоочередным наследникам будет принадлежать незавещанная часть имущества.

Родители наследодателя

Иногда бывает, что отец или мать человека были в свое время лишены родительских прав и не занимались его воспитанием. Такие родители не могут претендовать на имущество своих взрослых детей.

Обратите внимание: закон защищает интересы родителей, выполнивших свой долг, но обиженных своими детьми: если наследодатель не внес в завещание отца или мать, потерявших трудоспособность, они в любом случае получат обязательную долю наследства.

Схема наследников

Актуальным порядок наследования по закону становится в одном из следующих случаев:

  • когда нет завещания,
  • когда имеется не вошедшая в него часть имущества,
  • когда кто-либо из наследников написал отказ от вступления наследство.

Тогда начинает действовать установленный законом порядок наследования. Номер очереди наследников указывает на характер родственных связей с умершим. При отсутствии первоочередных претендентов, право на собственность покойного получают его родные со 2-й по 4-ю очередь:

  • братья и сестры,
  • дядья и тетки,
  • деды и прадеды.

Затем наступает очередь для носителей двоюродного родства (5-я и 6-я очередь) и пасынков/падчериц или мачехи/отчима (7-я очередь). Наконец, последняя, 8-я очередь не имеет кровных связей с наследодателем, а основанием для наследования является совместное проживание с ним на его иждивении сроком не меньше года.

На схеме внизу представлена связь степеней родства с порядком наследования имущества.

Вторая очередь

Если имеют место обстоятельства, перечисленные выше, право наследования переходит ко второй очереди. Представителями второй очереди являются:

Братья и сестры — полнородные (имеющие общих отца и мать) и неполнородные (имеющие общего отца – единокровные, общую мать — единоутробные) братья и сестры. Сводные братья и сестры (не имеющие общего отца и/или общей матери) ко второй очереди не относятся.

По праву представления вместо братьев и сестер могут наследовать их дети – племянники и племянницы наследодателя.

Дедушки и бабушки (как по линии отца, так и по линии матери).

Как наследуют иждивенцы?

Иждивенцы могут наследовать одновременно с наследниками любой очереди (кроме первой), даже если относятся к последующим очередям.

Иными словами, являясь дальними родственниками наследодателя, иждивенцы могут вступить в наследство одновременно с более близкими родственниками (начиная со второй очереди). А если законные наследники (со второй по седьмую очередь) отсутствуют – могут наследовать единолично (как наследники восьмой очереди).

Процесс получения наследства сестрой после смерти брата

Родные по одному или двоим родителям братья/сестры – родственники по боковой линии, что имеют вторую родственную ступень. От степени родства зависит порядок наследования по закону. Родные и неполнородные братья/сестры относятся к числу наследников второй очереди (ст. 1143 ГК). При наличии более близких родственников, приоритет в наследственном процессе они получат, если их права будут предусмотрены в завещании.

В условиях отсутствия письменной воли наследодателя, которое оформлено по всем правилам и заверено нотариально, сестра может получить имущество умершего родственника при призыве к процессу наследников второй очереди. Это ст. 1154 ГК. Срок наследования составляет полгода с момента смерти.

В ст. 1153 ГК предусмотрен список способов, в рамках которых может производиться наследование. В юридической практике используется как формальный, так и фактический способ наследования.

Наследование после смерти одного из супругов

Порядок наследования имущества умершего супруга определяется исходя из завещательного распоряжения или в силу закона (при отсутствии завещания). При наследовании по завещанию имущество умершего гражданина переходит правопреемнику, назначенному таковым самим собственником.

При этом наследственные права могут перейти к лицам, не состоящим в кровном родстве с умершим. Наследование по закону предполагает передачу имущества только близким родственникам.

К первоочередным наследникам умершего супруга согласно требованиям закона относятся:

  • оставшийся в живых супруг;
  • дети наследодателя;
  • родители наследодателя.

При отсутствии завещательного распоряжения наследуемое имущество делится между претендентами в равных частях. В случае составления завещательного документа собственник имущества может избрать в качестве своего правопреемника любое лицо, при этом ограничив долю наследства первоочередных наследников.

Также собственник вправе полностью лишить своих законных правопреемников наследства. Но данная ситуация не является неизменной и несмотря на то, что интересы основных наследников не предусмотрены завещателем, они вправе рассчитывать на положенную им по закону часть наследства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.