Плесень в квартире – советы адвокатов и юристов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Плесень в квартире – советы адвокатов и юристов». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Необходимые шаги
.

Все этапы ваших действий при появлении плесени на стенах:

  1. составление акта (с сотрудником управляющей компании либо с двумя соседями);
  2. написание жалобы в вышестоящую инстанцию;
  3. отправка заявления по почте (заказным письмом с уведомлением) или передача лично в руки инспектору;
  4. ожидание, сроком тридцать дней;
  5. после выдачи постановления у сотрудников ЖЭУ есть 45 суток на устранение.

Обращайтесь в суд или прокуратуру, а также муниципальные органы власти, если не помогли жалобы в Госжилинспекцию. Далее мы расскажем о том, что делать и куда стоит жаловаться, если не работает вентиляция в квартире.

Алгоритм действий

Алгоритм работы:

  • Снимите обои, краску или иное покрытие вашей стены.
  • Удалите все пораженные участки плесени наждачной бумагой, шлифовальной машинкой с жесткой насадкой, шпателем или любым другим подручным методом. Счищайте штукатурку вплоть до бетона, радиус очистки должен быть около полуметра вокруг крупных очагов плесени.
  • Прогрейте и просушите стену.
  • Проведите дезинфекцию от грибка в квартире — обработайте пораженную площадь антисептическими средствами согласно инструкциям от производителя.
  • Дайте просохнуть и обработайте еще 1-2 раза.
  • Грунтуйте и шпатлюйте стену. Рекомендуется добавить в грунтовку/шпатлевку антисептик или приобрести те, в которых уже есть антигрибковые добавки.
  • Продезинфицируйте помещение от спор плесени.
  • Покрасьте стены или наклейте обои (рекомендуется использовать обойный клей с антигрибковыми добавками).
  • Неплохой эффект показывает экстракт семян грейпфрута
    . Вещество смешивается с водой, после чего наносится на стену. Применяемый раствор не имеет запаха, однако достаточно дорогой. Альтернативным вариантом может быть масло чайного дерева.
  • Фунгицидным действием обладает обычный столовый уксус
    . Применять его нужно в чистом виде, распыляя по поверхности стены.
  • Раствор соды
    также можно нанести на стены, смешав 1 чайную ложку с объемом воды в 0,5 л. При помощи щетки нужно будет очистить стены от плесени. Спустя некоторое время следует повторить процедуру.
  • Для борьбы с плесенью также можно использовать 3%-ную перекись
    . Это едкое вещество способно испортить покрытие стены, вследствие чего следует использовать его с осторожностью. После нанесения нужно смыть перекись водой и провести тщательную просушку.
  • Иногда для уничтожения грибков используется нашатырный спирт и бура
    .

Образец заявления в управляющую компанию о плесени на стенах

Это могут быть собственники или наниматели жилых помещений. Несколько лет назад в моей квартире был плесень. Вот лишь небольшой фрагмент: Захотелось привести квартиру в пригодное для проживание состояние.

Первый шаг — обращение в управляющую компанию с просьбой провести осмотр и составить акт.

Собственники квартир и наниматели в качестве плательщиков коммунальных услуг имеют полно право на качественное их оказание. В защиту этого существует ст. Жалобы на жкх.

образцы заявлений Написание обращения в виде заявления в жилищную инспекцию или потребнадзорную структуру предполагает тридцатидневный срок вынесения по нему решения, и сорокапятидневный срок на приведение фасада в надлежащее состояние эксплуатационниками.

Чем активнее вы будете с подачей жалоб от каждого отдельного жильца, тем скорее начнутся ремонтные работы.

Обратите внимание => Можно ли досрочно получить права после лишения

Образец заявления (жалобы) если на стенах дома появилась плесень

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г.

N 354, организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.
В соответствии с Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10) системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений, при этом относительная влажность в жилых комнатах не должна превышать 60% в холодное время года и 65% в теплое время года.

Плесень на стене в квартире: что делать?

Плесень или грибок на стенах очень часто возникают в угловых квартирах первых и последних этажей. Связано их образование с избыточной влажностью, плохими отоплением и вентиляцией. Все эти услуги нам в должной мере должен предоставлять ЖЭК. И, следовательно, если данные неприятные образования возникли в вашем жилище, незамедлительно обращайтесь в свою домоуправляющую компанию.

Следующее видео рассказывает нам о том, как молодая семья обратилась в свою УК с жалобой о появившейся плесени. Но сотрудники компании помогать не спешили:

Куда обращаться?

Итак, что делать и куда стоит обращаться, если на стенах в квартире появилась плесень? Если сотрудники ЖЭУ никак не реагируют на ваши просьбы, хотя должны, ведь мы каждый месяц оплачиваем коммунальные платежи, то надо писать заявление в надзирающие органы.

В нормах СанПиН четко прописано, что системы вентиляции и отопления не должны способствовать образованию плесени.

  1. Поэтому вызывайте представителя управляющей компании для составления акта о появлении грибка. Если вдруг инженер из ЖЭКа не приходит, берите в свидетели двух соседей и составляйте акт самостоятельно. Главное, не забудьте на нем все вместе расписаться.
  2. После составления акта пишите заявление-жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию. Если вы напишете обращение во все эти организации, то шансы на то, что коммунальщики начнут работать, существенно возрастут.

Не работает вентиляция

Вентиляция, скорее всего, одна из наиважнейших систем в многоквартирном доме. Ведь когда она работает исправно, никто и не задумывается о ее существовании. Но как только работа вытяжной системы прекращается, то этот факт бросается в глаза сразу же. Из кухни не выходит дым от готовки пищи, окна запотевают, в санузле остается неприятный запах. Мало того, существует вероятность возникновения грибка. В пункте 5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда прописано, что дымоходы и вентиляция должны нормально работать.

К слову, мало кто знает, как вообще должна работать вентиляция в квартире. Проверить ее работу не сложно. Приоткройте ненамного форточку, а затем приложите к решетке вентканала лист тонкой бумаги или поднесите горящую зажигалку. Если лист притянуло к решетке, а пламя не горит вертикально и склоняется в сторону вытяжки, то вентиляция исправна. Если же лист не прижало и пламя горит ровно, то у вас возникла проблема.

Есть один нюанс с огнем от зажигалки. Иногда в ветиляционной шахте скапливается газ, поэтому способ проверки листом бумаги безопасней.

Одна из наиболее частых причин неработающей вентиляции это обыкновенный засор. Обращайтесь к инспекторам своего ЖЭУ.

Как еще возможно проверить вентиляцию на предмет работоспособности и что делать в случае поломки, рассказывает следующий видеосюжет:

Почему возникает грибок в доме

Плесенный грибок «поселяется», как правило, в квартирах первых и последних этажей. Это связано с неисправной или устаревшей вентиляцией, плохим отоплением и повышенным уровнем влажности в воздухе. Услуги по отоплению и проветриваю квартиры предоставляет ЖЭК, куда обращаться если в квартире возникла плесень нужно и необходимо.

Нормы СанПин предписывают, что современное оборудование по отопления и вентиляции домов полностью пригодно к эксплуатации и не может быть причиной возникновения плесенных наростов и других вредоносных вирусов в доме. Поэтому, если вы столкнулись с проблемой куда обращаться, если плесень на стене в квартире – смело вызывайте надлежащую службу для проверки и предоставьте доказательства своей жалобы.
Однако стоит помнить также о том, что проблема грибка в квартире может быть связана с вашим уходом за домом.

Дабы избежать возможных проблем с проверяющими службами, убедитесь, что:

  • квартира достаточно проветривается, циркуляция воздуха производится в нормальном режиме;
  • батареи отопления не прикрыты подоконниками и не преграждают поступлению в комнату теплого воздуха;
  • цветы, если такие имеются, произрастают в здоровом грунте, в комнате с постоянной циркуляцией воздуха и достаточным количеством света;
  • ванная комната регулярно убирается и обрабатывается фунгицидами;
  • сантехнические узлы находятся в исправном состоянии и обработаны гидроизоляционными веществами от протекания.

В нормах СанПиН четко прописано, что системы вентиляции и отопления не должны способствовать образованию плесени.

Вред от плесени для здоровья человека

Ни в коем случае нельзя допускать появление плесени в холодильнике, это чревато серьезными последствиями для здоровья человека. Поэтому нужно предотвращать появление излишней влаги и промывать холодильник по мере необходимости. Если хозяева после глажки вещей оставляют в утюги не использованную воду, это тоже приводит к образованию плесени в данном устройстве.

Кроме бытовых приборов вредный грибок может появиться на одежде, мебели, книгах, обуви и других вещах. Образуется он обычно после протечек, поэтому после их устранения необходимо проветрить помещение, устранить в нем повышенную влажность и если необходимо, включить отопительные приборы или вентиляторы.

Довольно быстро развивается плесень в цветочных горшках, в этом случае следует заменить землю на свежую, если же грибок перешел на само растение, следует как можно быстрее избавиться от него.

Как составить заявление?

Жалобу в жилинспекцию пишем в такой форме:

  • в правом верхнем углу листа пишем фамилию, имя и отчество, а также адрес места регистрации. Указываем свои контактные данные;
  • в заголовке пишем заявление о совершении административного правонарушения по статье 7.22 КоАП;
  • после этого приступаем к основному тексту с описанием адреса и характера проблемы. Писать надо по существу, не вдаваясь в лишние подробности и не выплескивая эмоции, мы же пишем официальный документ;
  • в окончании просим инспектора жилинспекции наказать виновных, разобраться в ситуации и вынести предписание на устранение;
  • ставим число и подпись.

В Роспотребнадзор и СЭС заявления пишутся в произвольном порядке, но по схожему типу.

Образец жалобы на плесень в квартире вы можете посмотреть ниже или скачать.

Образец жалобы на плесень в квартире

Причины появления плесени на стенах в квартире

Обнаружить плесень на стене в квартире не составляет труда. На стенах, потолке, мебели или ином имуществе можно увидеть пятна белого, серого, зеленоватого или черного цвета. Кроме этого, в помещении ощущается некоторая спертость воздуха (на дальнейших этапах развития плесени можно почувствовать затхлый запах).

К основным причинам возникновения патогенной плесени относят следующие:

  • Высокая влажность. В большинстве случаев бывает связана с независящими от жильцов причинами. Это может быть обусловлено плохой гидроизоляцией здания, неудобным расположением дома относительно ветра (во время дождя влага будет попадать под козырек здания и застаиваться, либо стекать по стене). Для верхних этажей наибольшую опасность представляет протечка кровли здания, а для нижних – сырость подвала.
  • Слабая вентиляция помещения. В такой ситуации может быть виноват и сам жилец, так как циркуляция воздуха часто нарушается из-за того, что мебель плотно приставлена к стенам. Тогда вредоносному действию плесени подвергается не только стена, но и сама мебель. Не редки случаи плохой работы вентиляционной системы из-за сильной засоренности различными отходами: мусор, птицы и так далее. Пластиковые окна также провоцируют парниковый эффект, повышая температуру и влажность помещения, а высокой степень их изоляции нарушает воздухообмен между помещением и улицей.
  • Чрезмерное промерзание здания. Бывает связано с плохим отоплением помещения или с неправильной или недостаточной герметизацией швов. Также причина может крыться в некачественных материалах здания и недостаточной толщине стен (зачастую этим грешат бюджетные новостройки).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.