Образец платежного поручения по госпошлине в 13 арбитражный суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец платежного поручения по госпошлине в 13 арбитражный суд». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Государственная пошлина.

Уплата госпошлины юридическими лицами производится путем оформления платежного поручения, уплата госпошлины физическими лицами производится через отделение банка.

Реквизиты для перечисления государственной пошлины содержатся в платежном поручении и платежной квитанции (см. правое поле).

ВНИМАНИЕ!!! В соответствии с п.2 ст.1 и п.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.2014 №221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ» с 1 января 2015 года вступает в силу новая редакция подп.4 п.1 ст.333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами составляет — 6 000 руб.

Учитывая, что по правилам подп.12 п.1 ст.333.21 Налогового кодекса РФ государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, с 1 января 2015 года при подаче апелляционной жалобы размер государственной пошлины составит 3 000 руб.

РЕКВИЗИТЫ для уплаты ГОС ПОШЛИНЫ по делам,

рассматриваемым в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде

За что производится уплата госпошлины?

Согласно ст.333.16 Государственная пошлина – сбор, взимаемый с лиц, при обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Иными словами, уплата государственной пошлины производится в:

  • государственные органы;
  • органы местного самоуправления;
  • иные органы
  • совершение в отношении плательщиков государственной пошлины юридически значимых действий.

Статьёй 333.18 НК РФ предоставляется пояснение поводов, являющихся обязательными для уплаты государственной пошлины:

  • при обращении в органы судебной инстанции для предоставления запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы;
  • при обращении за совершением нотариальных действий;
  • при обращении за выдачей документов (их дубликатов);
  • при обращении за проставлением апостиля.

Образец заполнения платежки при оплате госпошлины в суд

Таким образом, судом первой инстанции при вынесении определения от 15.09.2014 в части отказа Истцу в возврате государственной пошлины допущены нарушения материального права.

Госпошлина – это плата, установленная государством за обращение в различные государственные инстанции для совершения ими каких-либо юридически значимых действий. Как правило, оплатить госпошлину нужно до момента обращения. Обычно копию платежки с отметкой банка прикладывают к документам, направляемым в то или иное учреждение. Например, при подаче иска в суд.

Для неимущественных исков установлена величина в сумме 6 000 рублей. Величина суммы госпошлины за кассационную жалобу в арбитражный суд составляет половину стоимости от неимущественного иска – 3 000 рублей.

Ответ: Согласно пп.1 п.1 ст.333.18 НК РФ уплата государственной пошлины производится до подачи искового заявления.

  1. Как я могу подтвердить уплату государственной пошлины, если передал денежные средства нотариусу?

За что мы платим госпошлину

Госпошлина — это установленный НК РФ федеральный сбор (глава 25.3 НК РФ). Она уплачивается в случае обращения в различные органы (государственные, муниципальные, иные) за совершением определенных юридически значимых действий.

От того, какое действие требуется, зависит, какой КБК вы укажете в платежке. Для удобства представим основные виды действий, за которые уплачивается пошлина, в таблице и сразу приведем КБК для уплаты.

Платежное поручение арбитражный суд спб

Если Вы решили подать иск в Арбитражный суд, то потребуется оплатить государственную пошлину. В связи с этим обычно возникает три вопроса

  1. сколько нужно заплатить государственной пошлины,
  2. куда ее платить
  3. Можно ли заплатить меньше (или вообще обойтись без пошлины).

В этой статье мы рассмотрим порядок расчета и уплаты государственной пошлины, условия освобождения от оплаты государственной пошлины полностью или в части.

Можно ли заплатить меньше (или вообще обойтись без пошлины)

Условия уменьшения размера государственной пошлины приведены в статье 333.37 НК РФ:

Статья 333.37. Льготы при обращении в арбитражные суды

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются:

1) прокуроры и иные органы, обращающиеся в арбитражные суды в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и (или) общественных интересов;

1.1) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков;

2) истцы по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка.

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы — инвалиды I и II группы.

3. При подаче в арбитражные суды исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Из приведенного текста закона видно, что если Вы обычная коммерческая организация, то государственную пошлину нужно платить. Что же делать, если дела организации настолько плохи, что невозможно найти несколько тысяч на оплату государственной пошлины?

Каско осаго

Госпошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия — т. е. по месту нахождения того суда, куда обращаются с иском.

Госпошлина должна быть уплачена тем лицом, которое обращается за совершением юридически значимого действия. Фактически наши банки могут принять госпошлину хоть от коня принца, но в квитанции дожна стоять фамилия принца и его данные.

Я как представитель постоянно оплачиваю госпошлину за своих клиентов, Сбербанк не возражает.

Онлайн журнал для бухгалтера

Предпринимателю необходимо будет написать заявление с обязательным приложением бумажной копии платёжного поручения. Вопросы и ответы

  1. Мы планируем подавать исковое заявление в суд. Когда необходимо произвести уплату госпошлины?

Ответ: Согласно пп.1 п.1 ст.333.18 НК РФ уплата государственной пошлины производится до подачи искового заявления.

  1. Как я могу подтвердить уплату государственной пошлины, если передал денежные средства нотариусу?

Ответ: В соответствии с п.
3 ст. 333.18 НК Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата. Оцените качество статьи.

Платёжное поручение. пошаговая инструкция заполнения

Внимание

Читайте так же статью ⇒ «Платёжное поручение на выписку из ЕГРЮЛ» Ошибки в платёжном поручении на госпошлину При формировании платёжного поручения нередко встречаются ошибки, которые могут иметь некоторые последствия. В данной статье рассмотрим наиболее распространённые ошибки: Ошибка Что делать? Ошибка в указании суммы В случае, если сумма перечислений превышает необходимую, то в данном случае возможно несколько вариантов:

  • осуществить возврат излишне уплаченных денежных средств;
  • учитывать в виде переплаты в счёт будущих отчислений.

В случае, если сумма платежа оказалась меньше необходимой – в таком случае уплата не учитывается. Необходимо в обязательном порядке перевести недостающую сумму.

Образец заполнения платежного поручения на оплату пошлины в суд

Читайте так же статью ⇒ «Платёжное поручение на выписку из ЕГРЮЛ» Ошибки в платёжном поручении на госпошлину При формировании платёжного поручения нередко встречаются ошибки, которые могут иметь некоторые последствия. В данной статье рассмотрим наиболее распространённые ошибки: Ошибка Что делать? Ошибка в указании суммы В случае, если сумма перечислений превышает необходимую, то в данном случае возможно несколько вариантов:

  • осуществить возврат излишне уплаченных денежных средств;
  • учитывать в виде переплаты в счёт будущих отчислений.

В случае, если сумма платежа оказалась меньше необходимой – в таком случае уплата не учитывается.
Необходимо в обязательном порядке перевести недостающую сумму. Указан неверный код КБК Платёж в данном случае попадёт в разряд «невыясненные платежи».

Реквизиты для уплаты госпошлину за кассационную жалобу в арбитражный суд

По возможности стоит доверять подготовку и подачу кассационной жалобы в арбитражный суд профессиональному юристу. Специалист сможет составить документ с учетом всех норм законодательства, подлежащих применению в конкретном случае, а также учтет все тонкости и нюансы конкретного дела.

Сослаться на последнее заявитель вправе при подаче кассации.

Что такое – госпошлина?

Государственная пошлина – это специфическая плата заявителя в пользу органов государственной/муниципальной власти, за свершение юридически значимых действий. Например, за регистрацию объектов в госреесте, за оформление документов, за рассмотрение исков и заявлений и так далее.

Кто должен платить?

Внести специфическую плату в государственный бюджет должен заявитель. То есть, лицо, в отношении которого будут совершать юридические процедуры. Например, при обращении организации в арбитраж для решения споров и разногласий, именно истец обязан перечислить госпошлину в бюджет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.