Договор материальной ответственности с генеральным директором

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор материальной ответственности с генеральным директором». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Должностные обязанности руководителя.

К общим требованиям, выдвигаемым к должности директора, обычно относятся:

  • наличие высшего образования;
  • стаж работы в этой области не менее 5 лет.

Как и у любого другого работника, у руководителя существуют должностные обязанности.

Содержание:

Полная материальная ответственность генерального директора

Особенности с директором ООО и филиалов организаций Немало вопросов связано с руководителями ООО и филиалов. Во главе ООО может стоять как просто директор, так и генеральный. Именно лицо, занимающее эти должности, в ответе за происходящие правонарушения в отношении сотрудников.

Если в организации имеются соучредители, то с них спрос невелик, так как фактически работодателями они не являются и отдуваться придется исключительно директору. Что касается руководителей филиалов, то здесь немало подводных камней.

Согласно трудовому кодексу, работодателем является не директор подразделения или филиала, а непосредственный начальник всей организации.
Не может нести полной материальной ответственности руководитель организации (лицо, управляющее структурным подразделением) перед работниками.

Он лишь представляет интересы непосредственного главы.

Обязательные условия

Контракт с руководящим лицом заключается письменно в двух экземплярах. Подписывают соглашение работник (будущий руководитель) и собственник фирмы (учредитель) или представитель общего собрания акционеров.

Пункты обязательного характера, которые присутствуют во всех видах соглашений (не только с руководителем):

  • реквизиты сторон: Ф.И.О. и паспортные данные сотрудника, название и реквизиты юрлица;
  • дата заключения;
  • место заключения (адрес);
  • название должности;
  • описание трудовых обязанностей;
  • информация об оплате труда;
  • условие об испытательном сроке (при наличии);
  • сведения о компенсациях.

Если условие об испытательном сроке не вписано в соглашение, то считается, что руководитель принят на должность без испытания.

Когда работодатель не может уволить директора

Список дополнительных оснований для прекращения отношений с руководителем создает впечатление, что работодатель может в любое время по своей воле расторгнуть контракт. Но это не совсем так. Как и другого сотрудника, работодатель не увольняет руководителя, если это:

  • беременная женщина (кроме случая ликвидации фирмы);
  • женщина с ребенком до 3 лет;
  • одинокая мать с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет;
  • лицо, которое воспитывает ребенка до 14 лет или инвалида до 18 лет без матери;
  • единственный кормилец ребенка до 3 лет в семье с тремя и более детьми или инвалида до 18 лет.

Образец трудового договора с директором ООО — единственным учредителем

Скачать

Образец трудового договора с исполнительным директором ООО

Скачать

Образец трудового договора с директором филиала

Скачать

Решаем проблемы с материальной ответственностью работников

Для того чтобы взыскать с материально ответственного лица причиненный по его вине ущерб, необходимо помимо заключения дог вора о полной материальной ответственности правильно оформить приемку-передачу материальных ценностей. Например, при приеме на материально ответственную работу письменно зафиксировать, какое имущество и другие ценности сотруднику вверяются. А при его уходе в отпуск или при ином длительном отсутствии на рабочем месте, переводе на другую должность или увольнении — сверить их наличие с данными бухгалтерского учета.

В противном случае доказать, что недостача или порча имущества произошла по вине этого сотрудника, будет проблематично. Итак, давайте посмотрим, как же следует оформить приемку-передачу материальных ценностей.

Договор материальной ответственности генерального директора образец

Арбитры Московского городского суда в Определении от 17.06.2010 по делу N 33-17946 назвали просчеты в работе руководителя, при наличии которых его работа может быть признана неудовлетворительной, что может привести к возникновению претензий собственников и постановке вопроса о материальной ответственности руководителя:Статья 241 ТК РФ устанавливает пределы материальной ответственности работника.

Трудящиеся несут ответственность в пределах своего месячного заработка, в том случае если с ним не заключен договор о полной материальной ответственности, которая состоит в его обязанности возмещать причиненный нанимателю урон в полном размере.Согласно им размеры компенсационных выплат могут быть выше, чем того предусматривает законодательство. Но если акты, на которые ссылается договор , будут принижать размер ответственности руководителя, то они не могут считаться действительными. И в случае

Договор о материальной ответственности генерального директора образец

соглашения о материальной ответственности: в первом случае — с каждым материально ответственным лицом, во втором – со всеми членами группы. Материальные ценности им передают по описи и периодически подвергают инвентаризации.

Полный перечень должностей и работ, при которых возникают либо один, либо другой вид ответственности, содержится в постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85. Примерами могут служить:

  1. для коллективной — коллектив продавцов, бригада строителей или кладовщиков.
  2. для индивидуальной — кассир, кладовщик, экспедитор, водитель;

Соглашение о материальной ответственности желательно оформлять либо одновременно с назначением работника на должность, предполагающую соответствующую ответственность, либо при начале выполнения работы с этой ответственностью. Лица моложе 18 лет к заключению таких договоров не допускаются (ст.

244 ТК РФ). Все нюансы взаимоотношений

Можно ли заключать договор о полной материальной ответственности с главным бухгалтером организации и директором организации?

Согласно данному Постановлению заключить договор о полной материальной ответственности можно только в том случае если работник обслуживает материальные ценности.

Полная материальная ответственность генерального директора

Должность генерального директора подразумевает руководство компанией, таким образом ответственность данного лица будет регулироваться трудовым и гражданским кодексом. Законность и качество выполняемых обязательств лица выполняющего обязанности генерального директора проверяются во всех направлениях деятельности компании начиная от обстановки в коллективе, и заканчивая решениями которые принимает директор в отношении вопросов, влияющих на ее развитие.

Полная материальная ответственность генерального директора

Делегировать данное полномочие, к примеру, директору по персоналу он не вправе. При этом если владелец фирмы заключает трудовой договор с самим собой, то в него нельзя включать положения, предписанные нормами, которые содержатся в главе 43 ТК РФ. Если у фирмы несколько собственников, то договор директор заключает с главой собрания собственников (либо иными лицами в порядке, рассмотренном нами выше), которым при этом может быть избран сам нанимаемый директор, поскольку это не запрещено законом.
В свою очередь, в контракте прописываются условия, предусмотренные положениями главы 43 ТК РФ. Изучим теперь то, каким образом, собственно, составляется договор, а также то, какая форма документа при этом используется.

Договор о материальной ответственности — образец 2018

Об этом говорится в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52. На каких руководителей норма о материальной ответственности не распространяется Действие ст. 277 ТК РФ распространяется на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.Исключение составляют случаи, когда (ст. 273 ТК РФ):- руководитель является единственным ее участником (учредителем), членом, собственником ее имущества. В этом случае руководитель и собственник в одном лице, а ответственность перед самим собой лишена юридического смысла;- управление организацией осуществляется другой организацией (управляющей компанией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим). Управление в таком случае осуществляется на основании гражданско-правового договора, в котором организация выступает заказчиком услуг по управлению.

Онлайн журнал для бухгалтера

ООО образец формы, обязательный для всех типов хозяйствующих субъектов, не установлен законом (равно как и образец трудового договора с рядовыми сотрудниками). Однако типовую форму контракта, введенную в оборот законодательно, обязаны использовать, в частности, микропредприятия (ст. 309.2 ТК РФ). Важно, чтобы в трудовом договоре с директором ООО присутствовали разделы, раскрывающие:

  • предмет договора;
  • права и обязанности директора;
  • права и обязанности фирмы;
  • режим работы директора;
  • режим отдыха;
  • порядок несения директором материальной ответственности;
  • гарантии и компенсации, предоставляемые руководителю фирмы;
  • порядок использования директором имущества фирмы;
  • прочие условия соглашения, не ухудшающие положения работника в сравнении с действующим законодательством и локальными нормативами (ст.

Являясь лицом, в первую очередь заинтересованным в том, чтобы его имущество было цело, использовалось рационально и по назначению, работодатель инициирует оформление с таким работником (или работниками) соглашения (договора) о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). Целью такого документа оказывается:

  • Повышение степени ответственности работника за не принадлежащее ему имущество.
  • Возможность получить от работника возмещение причиненного им ущерба в полной сумме.

Оформление такого соглашения – право работодателя. Законодательство его к этому не обязывает. Однако отсутствие этого документа даже при очевидной и доказанной вине работника не позволит работодателю взыскать с него в оплату причиненных убытков более, чем одну среднемесячную зарплату (ст. 241 ТК РФ).

За что несет ответственность генеральный директор российской компании?

Бойкова Т. Н. , эксперт Компании «РосКо»

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, федеральными законами от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее Закон № 14-ФЗ) и от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее Закон № 208-ФЗ) и иными нормативными актами осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Положения главы 43 ТК РФ распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, однако существуют случаи, когда указанные нормы применению не подлежат, например, когда руководитель организации является единственным учредителем организации или управление организацией осуществляется по договору с управляющей организацией или управляющим (ИП). В первом случае, неприменение норм трудового кодекса обуславливается совпадением работника и работодателя (собственника компании) в одном лице, так как невозможно нести материальную ответственность перед самим собой. Во втором случае имеют место быть отношения между юридическими лицами и здесь их взаимодействие регулируется уже нормами гражданского права , а не трудового.

Таким образом, вопрос об ответственности единоличного исполнительного органа компании (для удобства будем использовать термин «директор»), мы начнем с рассмотрения вопроса ответственности директора как работника компании.

Что еще поменялось

Изменения коснулись большинства разделов медсправки. Рассмотрим их по отдельности.

По итогам исполнения мировой следует прекращение процедуры банкротства. Если мировая была исполнения на стадии финансового оздоровления, то подлежит завершению выполнение обязательств по утвержденному графику ликвидации долгов.

Удовлетворение соглашения на стадии внешнего управления означает о снятии наложенного моратория по требованиям кредиторов. В ходе конкурсного производства исполнение мировой является основанием не исполнения решению о признания положения должника несостоятельным и начала действия конкурсного производства.

Также отпадает необходимость в кандидатурах всех видов управляющих. Лицо, замещающее руководящую должность должника, продолжает исполнять свои обязанности до момента назначения нового руководителя-правопреемника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.