Как восстановить трудовую книжку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как восстановить трудовую книжку». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Архивные данные.

Во время начисления учитываются все места, в которых работал человек. Случается, что предприятие сменило название, распалась или присоединилось к другим структурным подразделениям. Как восстановить трудовой стаж в таком случае?

Если произошло так, что за определённый период стаж не засчитали, необходимо посетить ПФ: будет составлен запрос и отправлен в архив. В течение 1 месяца придёт ответ в виде архивной бумаги. Справки достаточно для подтверждения и восстановления трудового стажа.

Обращение к работодателю

Как восстановить трудовой стаж, если основной документ утерян? Выход 1 — предоставить копию трудовой книги. Если документ утерян, человеку следует обратиться на последнее место работы и получить копию. Если предприятие являлось первым и единственным, проблем не будет. Когда гражданин ранее работал в других организациях, ему необходимо предоставить копии, ссылаясь на которые вносятся записи об общей длительности трудового стажа без указания наименований предприятий.

Основания и порядок восстановления стажа работы через суд

Для решения вопроса через судебную инстанцию у гражданина может быть много причин.

Самыми основными являются:

  1. Отказ работодателя в предоставлении сведений или выдаче копии трудовой книжки.
  2. Отказ начальника делать отметки в трудовой документации в подтверждение факта работы, если гражданин уже отработал некоторый период в компании.
  3. Отказ специалиста фондовой организации вносить изменения в систему учета стажа.
  4. Отсутствие в системе учета Пенсионного фонда данных о работе гражданина.
  5. Отрицание факта работы сотрудника работодателем.
  6. Нехватка сведений о трудоустройстве россиянина.

Порядок восстановления информации о работе через судебные органы таков:

  1. Гражданин собирает документационный пакет.
  2. Затем он оформляет иск.
  3. Россиянин подает в суд иск и документы.
  4. Дело рассматривает суд. На заседания могут быть приглашены специалисты Пенсионного фонда, работодатель, свидетели.
  5. Выносится Решение или Постановление суда, на основании которого данные о стаже будут верными.

Если работник прежде не работал нигде, кроме как в данной организации

Процедура оформления дубликата трудовой книжки детально регламентирована Правилами и Инструкцией, хотя все тонкости осветить там, безусловно, невозможно.

Разрешение вопроса о том, как восстановить трудовую книжку при утере, зависит от нескольких факторов.

Самый простой случай – когда работник прежде не имел никаких иных мест работы.

Тогда записи в трудовой книжке восстанавливаются по документам, имеющимся в отделе кадров организации.

Восстановление трудовой книжки при утере ее работодателем или в результате чрезвычайной ситуации

В случаях, когда вина в утрате трудовой книжки работника лежит на работодателе, он обязан сам восстановить этот документ, не возлагая на работника сбор подтверждающих документов.

Порядок действий по оформлению дубликата общий.

Но от работника тут не требуется написания заявления об оформлении дубликата утраченной трудовой книжки.

Как узнать свой трудовой стаж и пенсионные баллы на сайте ПФР

Следует заметить, что граждане также могут посмотреть свой трудовой стаж, а также пенсионные баллы через интернет не только на портале Госуслуги, но и на официальном сайте ПФР! Фактически, данные в Личном кабинете на сайте Пенсионного Фонда России зачастую точнее, чем на портале Госуслуги, который порою отображает некорректную информацию, на что жалуется достаточное число пользователей. Кроме того, пользователи, зарегистрировавшиеся на портале Госуслуг, могут легко и просто войти в Личный кабинет на сайте Пенсионного Фонда при помощи своей учетной записи Госуслуг!

Восстановление трудового стажа при утере трудовой книжки

Что делать, если и архив не помог? Если соответствующие сведения остались, вам уполномоченными органами выдается соответствующая справка, но если же нужные данные отсутствуют в архиве, нужно будет уже обращаться в суд с заявлением о том, чтобы вам установили факт работы в конкретной компании, который будет иметь юридическое значение. Чтобы подтвердить свои слова, в данном случае вам нужно будет иметь как минимум двух свидетелей, которые смогут письменно подтвердить факт работы, а также предоставить какую-нибудь документацию, которая могла бы являться хотя бы косвенным доказательством того, что ранее вы были сотрудником этой организации, так как восстановить утерянную трудовую книжку в противном случае у вас не получится.

Порядок восстановления утерянной трудовой книжки

Тогда записи в трудовой книжке восстанавливаются по документам, имеющимся в отделе кадров организации. В дубликат вносятся:

  • надпись «дубликат» в правом верхнем углу первой страницы;
  • сведения о работнике — на основании представленных им паспорта (другого удостоверяющего личность документа – военного билета, водительского удостоверения и т.п.), документов об образовании (аттестата, удостоверения, диплома; в случае неоконченного образования — студенческого билета, зачетной книжки, справки) и профессии/специальности (свидетельство и пр.);
  • сведения о работе, включая постоянные переводы, а также об увольнении – на основании трудового договора и допсоглашений к нему, личной карточки формы Т-2, приказов и других документов.

Если документов не сохранилось, вносятся только те сведения, которые подтверждены документально.

Как восстановить трудовую книжку по утери в 2018 году

Речь идет о ситуациях, когда работник начал свою трудовую деятельность после 2002 года (именно тогда началась регистрация граждан в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования), до этого времени факт работы подтверждался только записями в трудовых книжках, трудовыми договорами и др. бумажными документами. В подобных случаях не возникает проблем с тем, как восстановить страховой стаж при утере трудовой книжки.

[2]

Однако не стоит забывать, что записи в трудовой книжке имеют значение не столько для социального страхования или пенсионного обеспечения в далеком будущем, но и для подтверждения опыта работы по конкретной специальности (профессии) при трудоустройстве в данный момент. Поэтому трудовые книжки восстанавливают и довольно молодые работники, имеющие важную для их карьеры информацию в этом утраченном документе.

Алгоритм: как восстановить трудовую книжку

Характер действий при ее утрате зависит от того, по чьей вине она была потеряна. Это может быть как сам ее владелец, так и работодатель.

Если она была испорчена или пропала из-за халатных действий (бездействия) сотрудников кадровой службы, то и обязанность по ее восстановлению возлагается на организацию.

Через пенсионный фонд

Если стаж работника не очень большой (менее 5 лет), то можно восстановить ее через ПФР. Для этого следует подать в адрес фонда соответствующее заявление. В течение 10 дней сотрудники фонда предоставят информацию обо всех организациях, где заявитель был трудоустроен в течение последних пяти лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.