Образец Запроса В Архив О Подтверждении Трудового Стажа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец Запроса В Архив О Подтверждении Трудового Стажа». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Бланк на запрос в архив для подтверждения стажа работы.

Законодатель не устанавливает определенной формы бланка запроса в архив для подтверждения стажа, поэтому любое заинтересованное лицо может подготовить такой документ самостоятельно. При этом стоит помнить об обязательных реквизитах, наличие которых в документе существенно увеличит вероятность положительного ответа по поданному обращению.

В общем виде форма бланка запроса может выглядеть следующим образом:

  1. Наименование архивного учреждения, в которое направляется заявление.
  2. Ф. И. О. заявителя, дата его рождения, адрес проживания и контактный номер телефона.
  3. Заявление
  4. Прошу выдать архивную справку о подтверждении трудового стажа:
    • наименование структурного подразделения;
    • наименование предприятия;
    • занимаемая должность;
    • период работы.
  5. Справка необходима для представления (указать место требования и цель подачи документа).
  6. Дата составления документа и подпись заявителя

Как правильно написать запрос (образец)

Форма написания заявления – свободная. Состоит в соблюдении нескольких правил:

  • в шапке — полное название архива и ФИО директора, ниже — ФИО, адрес с индексом и телефон заявителя. Для составления запроса от организации — полное название организации и телефон заявителя. Ниже по центру — «Заявление»;
  • в тексте подробно изложить суть вопроса с указанием всех известных дат, событий и фактов. Уточнить территориальные рамки. Писать по сути, без лирических отступлений, не пропуская то, что поможет в поиске необходимой информации;
  • указать с какой целью делается запрос;
  • адрес для направления ответа;
  • дата и подпись, в случаях заявления от организации требуется печать.

Восстанавливаем документы

Заработанный стаж, который вы получали после наступления 2002 года доказать получится намного быстрее, чем за остальные временные периоды. Дело в том, что начиная с 2002 года, состоялось введение так называемого персонифицированного учета трудящихся (СНИЛС).

Подведем итоги

Если настало ваше время выйти на заслуженный отдых, но он откладывается из-за неприятных обстоятельств, постарайтесь воспользоваться собственными правами в полном объеме, и уточните интересующие вас сведения. Бывает так, что полученные архивные справки не воспринимаются в Пенсионном Фонде, в этом случае вам придется обращаться за установлением истины в суд.

Образец запроса в архив

В законе нет сведений о том, как должен выглядеть бланк.

Тем не менее есть реквизиты, которые должны быть в письме:

  • дата направления обращения:
  • название архивного учреждения;
  • ФИО заявителя, а также адрес проживания и номер телефона для связи;
  • для облегчения поисков нужно уточнить название фирмы, структурное подразделение, где трудился гражданин;
  • указать занимаемую должность.

В завершении нужно уточнить, что вы собираете информацию не из праздного любопытства, а для назначения пенсии. И заключительный штрих – это ваша подпись.

Заявление в архив о подтверждении трудового стажа

Если не включить в письмо необходимые реквизиты, то и ответа на него будет не дождаться.

Сложность состоит в получении сведений о работе фирмы, которая уже не функционирует, а документы затерялись в хранилище.

Если нет точного названия компании и указания на период работы, то запрос к рассмотрению принят не будет.

Отказ, конечно, можно пытаться обжаловать, но лучше сразу собрать всю нужную информацию, чтобы получить ответ.

Срок рассмотрения заявлений устанавливает Закон «О порядке рассмотрения обращений и жалоб граждан». Через тридцать дней заявителям дается ответ.

Сроки рассмотрения увеличиваются, когда обращение передается в другую архивную организацию. В этом случае заявителя уведомляют, что его письмо передано по ведомственной принадлежности.

Образец бланка запроса в архив для подтверждения трудового стажа

Государственный архив предоставляет данные, которые подтверждают трудовую деятельность, именуемые Иными. Гл. 4 ст.

26 Постановления правительства РФ «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения стажа для установления пенсий». В форме запроса основную часть составляет заявление.

Это отдельная графа, которая содержит информацию о предприятии и самом заявителе. Оно содержит следующие данные:

  • Ф.И.О. на момент работы;
  • период, на который нужна справка;
  • о заработной плате в этот промежуток времени;
  • об учебе, повышении квалификации;
  • какая-либо дополнительная информация;
  • наименование предприятия, подразделения и занимаемую должность;
  • в предпоследней строке указывают основание.

Предоставление справки, подтверждающей трудовой стаж, это бесплатная услуга, если запрос составлен по утвержденной форме.

Гражданин самостоятельно относит запрос в архив, МФЦ или Пенсионный фонд. Если человек отнес заполненный бланк в последние два учреждения, то эти гос. организации самостоятельно связываются с архивом.

После того как документы туда поступят, служащие обрабатывают все данные, а затем предоставляют документы:

  • архивная справка;
  • копия справки;
  • выписка из архивных документов;
  • уточненные сведения, которых не хватало для оформления пенсии;
  • обоснованный отказ, если работники гос.организации не смогли предоставить информацию.

Образец бланка запроса в архив можно скачать по ссылке https://yadi.sk/d/7gXNGPJv3SxhLh

Пример заполненного документа

Гражданин имеет полное право написать запрос дома или в офисе учреждения. Заполнять бланк нужно вручную синей ручкой, а в последней строке обязательно поставить подпись и дату заполнения.

Начальнику муниципального архива Оренбургской областиот Ивановой Марии Ивановны(фамилия, имя, отчество заявителя),дата рождения: 04 ноября 1956 года,адрес по прописке: Оренбургская обл. г.Оренбург, ул. Мира, д.34 кв.15телефон: 8 (3532) 32-15-68ЗАЯВЛЕНИЕПрошу выдать архивную справку Ивановой (Петровой) Марии Ивановне (фамилия, фамилия до замужества, имя, отчество)1. о трудовом стаже за 02 марта 1985 по 11 августа 1993 годы,2. о зарплате за 02 марта 1985 по 11 августа 1993 годы,3. об учебе за 01 сентября 1966 по 31 мая 1971 годы,4.____________________________________________________________________________ (другое).Наименование учреждения, отдел, цех, бригада ООО «Ромашка», бухгалтерский отдел, должность бухгалтер материального стола. Справка нужна в связи с подтверждением трудового стажа для оформления пенсии.02 июля 2002 г.(дата, подпись)

Как составить запрос о выдаче справки для подтверждения стажа

В тексте самого заявления очень важно отразить именно необходимую информацию и не писать ничего лишнего. Также важно разграничивать данные по смыслу. Делается это с помощью абзацев. Зачастую в заявлениях, предназначенных для удостоверения трудового стажа, должны присутствовать такие сведения:

Далее в кавычках отображается название пенсионного отдела, а затем вносятся координаты адреса, по которому оно находится. В первую очередь указывается название улицы, затем номер дома, а потом город и почтовый индекс. Далее проставляются телефоны и факсы. В правой части “шапки” отображается вид и название организации, сотрудником которой являлся заявитель. Помимо того, указывается почтовый индекс и название города, в котором расположено учреждение, а также улица и дом.

Как сделать запрос в архив для подтверждения трудового стажа образец

В архивную справку о подтверждении трудового стажа включаются данные за то время, за которое имеются сведения в документах архива: приводится точное название должности, занимаемой гражданином, и период его работы. В качестве документов, подтверждающих трудовой стаж, используются приказы по личному составу, по основной деятельности, лицевые счета, другие документы.

Порядок действий в этом случае должен быть прямо противоположным. Начните запрос с областного архива того региона, где проживало интересующее вас лицо или происходили важные для вас события. Если нужных записей в их фондах не хранится, вас, скорее всего, перенаправят в орган ЗАГС.

Как сделать запрос в архив для подтверждения стажа

Нынешние пенсионеры столкнулись со множеством проблемных нюансов при подсчёте пенсии. Дело в том, что для многих учреждений советского периода практически не найти правопреемников. «Наследники»-компании отказывают заверять данные о трудовом стаже бывших товарищей-коммунистов.

  1. Запись в трудовой книжке отсутствует или передаёт неточную информацию.
  2. У штампа организации (принимающей или увольняющей) трудно различимы буквенные обозначения.
  3. Запись о реорганизации учреждения (фирмы) отсутствует.
  4. Наименование компании не совпадает с названием организации в печати.

Заявление о подтверждении стажа работы

Если физическому лицу необходим документ, подтверждающий закрепленный за ним трудовой стаж на протяжении работы некоторого периода времени в определенной организации, то ему следует обратиться в архив. Соответствующая просьба должна быть изложена в письменной форме.

Данный запрос оформляется в виде заявления, в котором прописано, что физическое лицо изъявляет желание, чтобы его стаж был засвидетельствован документально. Если после рассмотрения запроса у сотрудников архива не будет никаких претензий к документу, то просьбу, выраженную в заявлении, удовлетворят.

Физическому лицу предоставят справку, в которой будет указана продолжительность его трудовой деятельности. Архивная выписка подобного рода является официальным документом, который впоследствии может быть подан в пенсионный фонд, а также другие организации.

Оформление “шапки” документа

Что касается структуры документа, то она является стандартной. В заявлении должна присутствовать, так называемая шапка, предназначенная для отображения информации общего характера. Далее посередине новой строки указывается вид документа (в данном случае это заявление), а потом уже вносится вся остальная информация.

Помимо того, в самом низу запроса обязательно должны присутствовать реквизиты. Предлагаю перейти к обсуждению оформления каждой из перечисленных частей подробнее. Начнем со вступительной части, которая должна быть прописана в верхней части листа.

С левой стороны необходимо указать информацию о той организации, по требованию которой заявителю понадобилась справка, свидетельствующая о наличии трудового стажа. С правой стороны отображаются координаты того места, в котором в прошлом работало физическое лицо и соответственно сейчас желает подтвердить данный факт.

Какие проблемы могут возникнуть?

Формально регистрация в системе обязательного пенсионного страхование и получение СНИЛС означает, что работодатель начал ежемесячно перечислять средства в пенсионную «копилку».

Но для наёмного работника также важно, что в договорах ГПХ и в трудовой книжке были указаны все нюансы типа:

  • Точная дата принятия на должность.
  • Наименование профессии по штатному расписанию.
  • Дата увольнения и точная формулировка, по какой статье.
  • Точное наименование принимающей (увольняющей) организации.
  • Период повышения квалификации.

Бывает так, что по ошибке нерадивого специалиста по кадрам или работодателя записи в трудовой книжку не вносятся. Также никто не застрахован от того, что в документах прослеживаются ошибки, неточности, неполное заполнение.

Несоблюдение «Инструкции по заполнению трудовых книжек» ведёт к неправильному учёту трудового стажа. Ошибки недопустимы и их нужно исправлять!

Корректировка проводится с помощью сбора недостающих и уточняющих документов. На основании этих бумаг вносятся новые записи в трудовой книжке. При необходимости – заявитель доносит их в территориальный отдел ПФ РФ.

Но это происходит тогда, когда бывший работодатель ликвидировался или не существует по другим причинам.

Как сделать запрос в архив для подтверждения трудового стажа

Все данные ликвидированных организаций содержатся в архивах муниципальных образований, областей и краёв. Доступ туда имеет каждый совершеннолетний гражданин. Специалисты архивохранилища подробно объяснят, как сделать запрос в архив для подтверждения трудового стажа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.