Образец доверенности получения документов посредством мфц

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец доверенности получения документов посредством мфц». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В каких случаях нужна доверенность на представление интересов в МФЦ.

Доверенность в МФЦ не нужна лишь в том случае, если интересы организации представляет лицо, имеющее право действовать от ее имени без доверенности. Таким лицом является прежде всего руководитель организации (например, директор), хотя уставом возможность действовать без доверенности может быть закреплена и за другими работниками (например, заместителем руководителя). Все другие работники компании для представления ее интересов перед третьими лицами (в том числе МФЦ) обязаны иметь доверенность.

Документ можно оформить на подачу и получение любых бумаг в МФЦ. При этом форма доверенности зависит от перечня действий поверенного. Так, исходя из п. 1 ст. 185.1 ГК РФ придется заверять у нотариуса документы, содержащие полномочия на подачу заявлений о госрегистрации прав, сделок, перехода прав. В остальных случаях достаточно будет оформления простой письменной доверенности с подписью руководителя юридического лица и проставлением печати (если она имеется у организации).

Основные правила оформления доверенности

Передача полномочий всегда оформляется в письменном виде. Документ не должен содержать ошибок и исправлений. Особенно нельзя допускать ошибки в написании фамилии и инициалов обеих сторон. Текст уполномочия составляется в свободной форме, он обязательно должен содержать следующие данные:

  • дату выдачи уполномочия;
  • ФИО, серию и номер паспорта обеих сторон;
  • название, адрес и реквизиты учреждения;
  • четко сформулированный список передаваемых полномочий;
  • подпись доверителя.

Доверенность на получение документов

Также в документе можно указать срок его действия. Если этого не сделать, то простая форма будет действовать лишь 12 месяцев. Если доверитель не хочет, чтобы поверенный передавал уполномочие кому-либо еще, это нужно указать отдельным пунктом.

Разрешение не обязательно заверять у юриста. Его можно распечатать или написать от руки. Подписывать документ может только доверитель.

Не обязательно подробно описывать все передаваемые полномочия. Однако, если этого не сделать, могут возникнуть недопонимания между доверителем и доверенным. Нередки случаи судебных разбирательств. Можно оформить разовое (если необходимо совершить действие один раз) или специальное (если документы придется получать несколько раз) разрешение.

Как заверить документ?

При обращении в МФЦ человек, передающий права и получающий их, должен подтвердить свои полномочия. В случае обращения физических лиц достаточно паспортов и ИНН. Когда дело касается юридического лица, нужно подтвердить свои права на передачу определенных полномочий.

Чтобы заверить необходимые бумаги требуется посетить нотариальную контору. Специалистами структуры будет выдана специальная форма, которую следует заполнить. Придется оплатить государственную пошлину в соответствии с выбранным типом бланка.

Безотзывная доверенность

Такую бумагу могут оформить исключительно субъекты предпринимательской деятельности (статья 188.1 ГК РФ). Носитель бумаги обладает полным пакетом возложенных на него обязательств.

При отсутствии даты действительность акта один год, но можно оформить бессрочное доверие.

Чтобы расторгнуть взаимоотношения такого типа следует посетить нотариальную контору и аннулировать ранее запрошенный документ.

Доверенность на получение документов обладает серией нюансов. Предприниматели и частные лица могут быть как заявителями, так и получателями соответствующих правовых обоснований деятельности.

Сроки действительности и перечень возможностей в данных разного типа существенно отличаются.

МФЦ оформить запрос и исполнить его поможет, но для значимых актов подтверждение их правомерности в органах нотариальной конторы является ключевым параметром регулировки взаимоотношений.

Образец доверенности

Доверенность

Семнадцатое марта две тысячи семнадцатого года
Г.Екатеринбург

Я, Забелин Роман Степанович, паспорт гражданина РФ 01 05 № 098765, выдан 04.12.2003 г. Центральным РОВД г. Екатеринбург, зарегистрированный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Авангардная, д. 35, кв. 28, являясь учредителем и заявителем при государственной регистрации Общества с ограниченной ответственностью «Перлита»,

Антонюку Захару Павловичу, паспорт гражданина РФ 09 45 № 674839, выдан 15.09.2007 г. УФМС России по Московской области, зарегистрированный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 78, кв. 11,

представлять мои интересы в ГБУ СО «Многофункциональный центр» (ИНН 6670308345 КПП 667201001), находящийся по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 13,

по вопросам подачи и получения документов, связанных с государственной регистрацией ООО «Перлита». Для выполнения настоящего поручения Антонюк Захар Павлович вправе расписываться, подавать и получать заявления, свидетельства, выписки из ЕГРЮЛ, справки, знакомиться с актами об отказе в государственной регистрации ООО, производить оплату, а также совершать иные действия.

Доверенность действительна сроком на 6 месяцев.

Подпись З.П. Антонюка /подпись/ удостоверяю.

Правила составления

Законодательством предусмотрен четкий порядок действий, актуальный при оформлении доверенности. Вашему вниманию пошаговая инструкция:

  1. Поиск физического лица, который бы взял на себя обязательства по представлению интересов в МФЦ.
  2. Подготовка сопроводительной документации, ее нотариальное заверение (по необходимости).
  3. Разработка текста унифицированной бумаги, формирование ее основных положений.

Доверенному лицу, для подачи пакета документации, нужно иметь паспорт и оригинал доверенности.

Заявителю требуется заполнить специализированный бланк, выдаваемый специалистами центра. Потребуется указание паспортных данных и номера налогоплательщика в случае индивидуального предпринимателя.

Полномочия представителей

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, стать доверенным лицом организации может любой дееспособный гражданин. Обязательное условие для юридических лиц – наличие правоспособности.

Необходимость нотариального заверения

Гражданский Кодекс РФ предусматривает несколько случаев, когда гражданину или организации понадобится поддержка нотариальной конторы:

  • оформление безотзывной доверенности;
  • при прохождении процедуры передоверия;
  • при государственной регистрации ИП, ООО.

Заключение

Доверенность в МФЦ – унифицированный документ, описывающий права и обязанности, характер правоотношений между сторонами.

Пользоваться услугами представителей могут не только физические лица, но и коммерческие организации в случаях, предусмотренных положениями действующего законодательства.

Как оформить?

Доверенность в МФЦ оформляется только в письменной форме. Любая другая форма — печатная, устная — будет признана при судебном разбирательстве недействительной. Существует три разновидности доверительного акта:

  • одноразовая;
  • нотариальная;
  • генеральная.

Первый вид документа отличается небольшим перечнем обязанностей, которыми наделяется доверенное лицо. От гражданина может потребоваться только сбор и подготовка документов для подачи в МФЦ.

Нотариальная доверенность на представление интересов в многофункциональном центре используется чаще других. Ее оформление подразумевает не только сбор документации, но и другие действия, связанные с подписыванием различных бумаг.

Последний вид документа пользуется реже всего, потому что с его оформлением связаны наибольшие риски для доверителя. По такой доверенности передаются все значимые права и обязанности гражданина и доверенное лицо получает полный контроль над ситуацией.

Оформление доверенности в МФЦ требует соблюдения нижеприведенного порядка действий:

  • выбрать человека, готового представлять интересы в многофункциональном центре;
  • подготовить необходимые бумаги для подачи в нотариальную контору;
  • обратиться к нотариусу по месту регистрации;
  • написать текст доверенности в МФЦ;
  • получить печать и удостоверяющую подпись нотариального лица.

В доверительном акте должен быть указан срок действия. Если дата начала приобретения действительности документом указана, а дата завершения отсутствует, то по законодательству период действия равняется 1 году. Три года являются максимальным сроком действительности правоустанавливающей бумаги, которая может быть указана в тексте доверенности в МФЦ.

Виды доверенностей

Важно! При возникновении спорных ситуаций, решение которых будет проходить в суде, стоит учесть, что единственный вид принятой к материалам дела доверенности является написанная доверителем собственноручно. Аудио, видео и печатные версии суд не примет во внимание.

Образец доверенности на получение документов от физического лица

Обращаясь в различные инстанции и организации, граждане не всегда имеют возможность сами забрать документы. В таких случаях оформляют доверенность на получение документов от физического лица, наделяя другого человека право выполнять от своего имени определенное поручение.

  • СКАЧАТЬ образец доверенности на получение документов от физического лица

Правовое обоснование доверенности на получение документов

В доверительном акте обязательно следует указать срок действия. При указании начальной даты приобретения доверенности в документе и отсутствии даты завершения, срок действия по закону составляет 1 год. Максимальный срок действия бумаги для установления прав составляет 3 года, и указывается в тексте доверенности в МФЦ.

Выбирая тип документа, следует тщательно обдумывать варианты, поскольку это будет определять полномочия человека. В целом, они относятся к одному из трёх видов: одноразовые, нотариальные, генеральные.

Образец доверенности

Доверенность

Семнадцатое марта две тысячи семнадцатого года
Г.Екатеринбург

по вопросам подачи и получения документов, связанных с государственной регистрацией ООО «Перлита». Для выполнения настоящего поручения Антонюк Захар Павлович вправе расписываться, подавать и получать заявления, свидетельства, выписки из ЕГРЮЛ, справки, знакомиться с актами об отказе в государственной регистрации ООО, производить оплату, а также совершать иные действия.

Доверенность действительна сроком на 6 месяцев.

Подпись З.П. Антонюка /подпись/ удостоверяю.

Мфц как написать доверенность от руки образец

В доверенность необходимо внести следующую информацию из паспорта доверителя:

  1. Фамилия, имя и отчество;
  2. Дата рождения;
  3. Серия и номер паспорта;
  4. Наименование органа, выдавшего паспорт;
  5. Дата выдачи паспорта;
  6. Код подразделения, выдавшего паспорт;
  7. Место жительства доверителя, так как оно указано в паспорте.

Эту информацию мы берем из паспорта: Раздел 3. Информация о доверенном лице В этот раздел доверенности вносится информация о доверенном лице (его так же называют поверенным или представителем), который является гражданином РФ. Доверенным лицом, может быть совершеннолетний гражданин, то есть достигший возраста 18 лет. При выдаче доверенности следует учитывать, что доверенное лицо не вправе совершать сделки в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.